Теряюсь и краснею в конфликтных ситуациях - вопрос №254149

Здравствуйте! Мне 19 лет. В целом, уже вполне самостоятельная, я бы даже сказала, взрослая, живу отдельно от родителей. Но почему-то сильно теряюсь в конфликтных ситуациях. Например, недавно в группе вспыхнул конфликт: одна девушка стала обвинять другую, якобы та что-то про нее сказала, ну и соответственно за это она и накинулась  с наездом. Я тут вроде вообще не причем, а всеравно себя спокойно не ощущала и мне сказали, что даже покраснела. Мне кажется, будь я на месте той, на которую все эти обвинения вылились, я бы, может, вообще не сдержалась и заплакала, хотя и понимаю что это глупо. Просто ощущение в таких ситуациях бывает, что находишься, как бы это сказать, в положении 1:0. Самое интересное, что ведь я умею говорить и вообще со стороны многим кажусь очень уверенной (не зря я участвую в дебатах -такая студенческая игра- и места призовые занимаю там). Но в конфликтных ситуациях как-то разом исчезает эта уверенность и вообще в голове сами по себе возникают образы-воспоминания из детства: когда учителя орали на нас, оскорбляли, заставляли оправдываться даже тогда, когда мы не были виноваты, а мы не могли ничего им ответить, потому что, как же, они учителя, а мы так, ребятня какая-то. Они часто давили морально, простой вопрос «почему ты домашнее задание не сделал » они умудрялись сказать с таким наездом, что стоишь и просто не знаешь что сказать, даже если были причины. Они срывались на нас (таких учителей было всего две, но я их так хорошо помню, как буто это было сегодня или вчера, а не два года назад),  мы же должны были молчать, опустив голову и сделав виноватое лицо, чтобы еще сильнее не вывести их из себя.

Мне кажется, какая-то связь между прошлым и тем, что есть сейчас,  существует, не смотря на то, что я изменилась и повзрослела. Недавно узнала, что могу получить грант, т.к. отличницей являюсь и дипломы есть о победах на конкурсах (те же дебаты), подхожу в деканат, а они на меня там: «Ой, девушка, типа вы кто вообще такая, мы вас не знаем,  где вы раньше были, почему грамоты свои нам не показывали, мы о победах ваших вообще в первый раз слышим. Да и где подтверждение, что они действительно ваши,  в них  же только название команды указано, нет там конкретной фамилии. Деканат не занимается такими вещами, была бы у вас научная работа, тогда мы могли бы вас поощрить, а если так, общественная, то и спрашивайте поощрения у той организации, к-ая это проводила. А отличников у нас много, только за это мы вас наградить не можем». Вот вроде все правильно говорят, но ощущение такое неприятное было, как будто приперлась тут какая-то, сама не знает чего хочет. Я чувствовала себя очень некомфортно, ощущала сама как краснею, они еще и по кабинетам меня помотали, типа можете там еще спросить,  а там такие же сидят и говорят примерно одно и то же. Я понимаю, что в жизни с этим столкнусь еще не раз, что это, в принципе, обычная ситуация, в которой каждый человек, наверно, оказывалась, но я не знаю, как правильно реагировать, держаться в подобных случаях: вроде и интересы свои отстоять надо, и я знаю, что по-своему права, есть у меня заслуги, за которые можно меня наградить, а с другой -  и они говорят все верно, получается, что вроде как оправдываться приходиться зачем пришла и что вопрос не тупой у меня и вполне по адресу. Как вести себя достойно в подобных ситуациях, как не терять уверенности?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Люда, у вас правильное и хорошее желание. Поэтому вам надо выбрать специалиста, ознакомиться в профиле с условиями работы с ним и выйти в чат. Все проблемы решаемы, а уж ваша -тем более)) Наши специалисты вам обязательно помогут)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

19.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store