Добрый день! Прошу подсказать возможную причину состояния. - вопрос №2549963

Добрый день! Последние 2 год ощущаю чувство непереносимой усталости и полного не понимания, как себя, так и всего происходящего вокруг. Нет заинтересованности ни в чем, стала черствее и равнодушнее во многих ситуациях, прямолинейнее. В принятиях решений, как рабочих, так и личных опираюсь только на здравый смысл и выгодность на данный момент. Зачастую обижая своими решениями/высказываниями людей. Мне от этого становится плохо морально, и я чувствую себя опустошенной, разбитой; долго мучаюсь в принятом решении/сказанном. Каждый день мне кажется, что я загоняю саму себя в угол и с каждым днем мое окружение ставит мне все выше планку, убежденные тем, что я справлюсь со всеми поставленными мне задачами. В семье все важные, спорные, срочные моменты решаются с последним моим словом. На мои вопросы о взятии инициативы на себя – получаю ответ, что я умница и всегда смогу найти выход или конструктивное решение. На работе, начиная с сотрудника среднего звена заканчивая руководителями, пытаются «проконсультироваться» по всевозможным вопросам, которые зачастую не входят в мою компетенцию.Возможно, в этом есть часть и моей вины, так как я пришла на свою работу в очень молодом возрасте, пытаясь преуспеть/доказать значимость, и на данный момент занимаю хоть и не руководящую должность, но ключевую во многих бизнес процессах. В общении с окружающими, друзьями проблем ни каких нет, но мне с ними не интересно, скучно и зачастую я устаю от самих них и опять корю себя за глупую трату времени. Общение с моей стороны перешло в вежливое соблюдение «надобности». Люди считают меня открытой, счастливой и благополучной во всех планах. Но у меня в голове все спланировано на неделю. Прохожу каждый день по планированному «расписанию».Одно из увлечений, которое переросло в такое же фанатичное и важное для меня занятие спорт. После отпуска ничего не изменилось. Состояние полного смирения и равнодушия. Прошу прощение за сумбур, старалась изложить все более подробно, но не загружено. Подскажите в чем возможна причина данного состояния, стоит ли мне обратиться за помощью?

Ответы

Здравствуйте, Диана. Вы как на работе, так и в семье, взвалили на себя весь груз ответственности на свои плечи. И теперь эта «ноша» Вас настолько утомила, что Вы попросту эмоционально сгорели.
Что делать: Вернуть ту ответственность тем, кому она должна принадлежать, и соответственно разгрузить себя, уделяя больше времени своим желаниям, нуждам и потребностям.
Здравствуйте, Диана!

Появление такого эмоционального состояния (усталость, не понимание) всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, может эмоции и энергия уходит на борьбу с переживаниями, навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно вы тратите эмоции и энергию на этот процесс.

Для коррекции вашего эмоционального, если это вам мешает, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

может привычка работы изменила ваш характер