Муж оскорбляет, поднимает руку, не хочет видеть слёзы и на следующий день снова становится ангелом. Так 1,5 года, спасать ли отношения? как? - вопрос №2555443

чувства и в 19 лет у нас родилась дочь. После свадьбы с мужем (старше меня на 2 года) мы стали снимать квартиру, деньгами помогала моя мать и отец, ровно год было всё прекрасно, взаимопонимание, тепло в отношениях, безумная любовь к дочке, я закончила колледж, он работал, счастью не было предела, но пзатем за месяц всё начало портиться, мат в доме, оскорбления, пощёчины в мой адрес, слёзы и т.п. Далее в один из дней он не вернулся домой и как оказалось попал в СИЗО на 6 месяцев за кражу автомобиля. За эти 6 месяцев я пережила сильнейший стресс, продолжая жить одна на съёмной квартире и воспитывать нашу дочь, сильно пострадало здоровье, я похудела на 10 кг, слёз было море и каждый день как месяц. Когда он всё-таки вышел, он стал каким то чужим, другим и будто совсем не родным, какое то даже чувство отвращения и обиды, что такое пришлось пережить мне, что столько упущено главных моментов в жизни дочки.Хоть это чувство не покидало меня, я решила сменить квартиру, забыть прошлое и жить заново. В течение последующих 3 месяцев всё было не плохо, я снова стала к нему потихоньку привыкать, но тепло ушло, он нашёл хоть какую то работу (условная судимость), я сделала вид, что ничего не произошло, дочь в принципе его признала, после такого долгого отсутствия. Дальше начались ссоры, отсутствие помощи, самые грязные оскорбления и унижения, пощёчины, затем приступы, при которых человек прям при дочери мог меня ударить, толкнуть в стену, что то бросить тяжёлое, угрожать и орать просто за фразы «ты мало уделяешь развитию ребенка», «поищи пожалуйста работу получше, нам не хватает денег», «я не могу, я устала, ты же мне не помогаешь» в общем начинались приступы неконтролируемой ярости, учитывая его непоколебимость и уравновешенность до СИЗО. Это длится уже 1,5 года, такие ссоры стали с невыносимой частотой, даже разговор по телефону заканчивается оскорблениями в мой адрес (я веду себя, как и раньше и не оскорбляю человека ни одним словом), любой разговор о проблемах называется мозгоедством со словами «отвали, заткни свой рот», далее слезами, на которые ему без разницы, лишь бы было не слышно и не видно плача, ребенок стал очень нервным и плаксивым, мама стала болеть на фоне переживаний за меня, на руках всё чаще синяки, после которых человек говорит, что я ничего не помню, такого не было, появились вредные привычки, пристрастие к алкоголю, пусть и не крепкому, муж стал говорить, что дома ад, и он не хочет возвращаться, что я нервная, грустная и дело во мне. Его родители полностью это поддерживали, на аудиозаписи его оскорблений отвечали, что имеет право, разводитесь, ты ему не подходишь. Для того, чтобы как то помочь ему исправиться я стала записанные на диктофон ссоры показывать ему, и вместо раскаяния и хоть одного извинения (после общего прослушивания аудио после ссоры) я получала угрозы, разбитые телефоны, новые удары или банальное «да пошла ты туда то». Я не чувствую теплоты, влечения сексуального или просто любого другого уже 1,5 года, в душе только обида и даже ненависть, при его появлении дома у меня начинается приступ какой то паники, пропадает комфорт, хочется быстрее его не видеть. При этом, дочери на данный момент 2,5 года, ребенок очень подвижный, капризный и я вся выматываюсь за день с ней, с мужем я жить не хочу и не могу так. Помогите, как убедить себя, что эти отношения ничего не дают и только отнимают энергию каждый день, ломают психику ребенку, оставляют синяки, оплата за еду и квартиру в большей степени на моей матери, я в декрете, муж не помогает и не занимается с дочерью, на многократные попытки поговорить и наладить отношения он говорит «либо принимаешь, и не строишь королеву, должна спасибо сказать, что я вообще с тобой, либо вали от меня, при этом на следующий день как ни в чём не бывало может сказать что я хорошая или назвать приятным словом. Подарков, цветов и прочего давно нет, считает, что я не заслужила и всё в таком роде. Т.к. я у него была первая девушка, он стал засматриваться на других, в тайне переписываться и встречаться, при одном таком инценденте, когда я попросила его уйти навсегда, он на коленях божился, что меня не обидит и это не повторится, в итоге через день „ты чего это, ох****, меня ещё не простить до сих пор, пошла туда то“. Ситуация в том, что я не смогу работать ещё год и заканчиваю высшее заочно, необходимо помогать сидеть с ребенком на сессии (родители мои не на пенсии, сессии постоянно), мама жить нас с дочкой к себе не пускает, т.к. дочь очень подвижная и истерики постоянные стали, да и у нас самих с мамой не очень гладкие отношения, предлагает снимать квартиру общими усилиями, лишь бы не жить с ней. Но самое главное, что я понимаю, что дальше хуже и человека не исправить, но старые воспоминания о семье и об этом уюте не дают развестись и уйти, да и некуда, теплится надежда, что всё будет как раньше, я даже сама его прошу об этом, ответ отрицательный „я тебе не подкаблучник и я для себя пожить хочу“, отсутствие его днями и ночами дома, к которому я привыкла, но так же привыкла и названивать от того, что стало грустно или нечем себя занять, страх не найти кого-то другого никогда, ведь на руках ребенок, и он тоже с характером, неспокойствие на душе в целом, головная боль, отсутствие энергии и желания заниматься ребенком, потерялся смысл жизни, эмоции пропали, я будто угасаю, все твердят уходить, а я не решусь. Стоит ли жить надеждой и дальше это терпеть? Как решиться уйти и чем себя замотивировать? Как лучше пережить разрыв и не поддаваться на жалость к человеку и воспоминания о хорошем? Ведь, если честно, плохого было в разы больше. Спасибо огромное за ответ, важна любая помощь!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

"Помогите, как убедить себя, что эти отношения ничего не дают..." — а вы уверены, что они вам ничего не дают? Если вы в них вошли и продолжаете быть несмотря на все негативные для вас моменты, тогда может они вам что-то дают? Что вы можете находить в этих отношениях, зачем вам это желание быть жертвой? Похоже, что ваша проблема выходит за рамки этих отношений, так как такое отношение к себе, желание быть жертвой и низкая самооценка формируются намного раньше, начиная с ранних детских лет. А какие были у вас отношения с родителями, как проходило воспитание, как они относились друг к другу, возможно что-то подобное, отношения жертвы и агрессора были в вашей детской семье или наоборот всё было сильно идеально? Если это так, тогда ваш вопрос и невозможность уйти глубже и необходимо работать над истоками и причинами.

"
Стоит ли жить надеждой и дальше это терпеть?" — только вам решать, стоит терпеть или нет. Вы верно заметили, что его не изменить без его желания, измениться можете только вы. Вся надежда у вас может быть на ваши изменения и на работу над собой. Сможете ли вы изменить себя в таких отношениях, сможете ли вы реализовать и найти себя рядом с этим мужчиной знаете только вы.

"
Как решиться уйти и чем себя замотивировать?" — вам нужно не мотивировать, а понять, что вы находите для себя в этих отношениях, что вам не даёт уйти, где истоки и причины отсутствия желания меняться.

"
Как лучше пережить разрыв и не поддаваться на жалость к человеку и воспоминания о хорошем?" — найти опору и уверенность в себе, так как вы зависите от внешних обстоятельств из-за того, что не находите уверенности в себе, своих мыслях и действиях. Если вы уверенны в правильности своих поступков, какая разница что говорят другие?

Для того, чтобы разобраться в этих вопросах рекомендую выбрать себе эксперта и на индивидуальных консультациях поискать ответы на ваша вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте!
"«я не могу, я устала, ты же мне не помогаешь»"-это не просто фразы, они больше похожи на претензии, в ответ на них рано или поздно идет ответная реакция.
Сейчас у Вас есть еще возможность попытаться наладить отношения.Но это если Вы готовы меняться.Если не готовы, то да, проще расстаться, терпеть не зачем.
"
Как решиться уйти и чем себя замотивировать?"-Подумать, чего Вы боитесь? Составьте список дел, которые делает Ваш муж для семьи и  пропишите, как Вы могли бы сами выполнять эти обязанности(или кого-то просить)