Как поступать,если родители окружают гиперопекой?Мне 18 лет. - вопрос №2557405

Как поступать, если родители окружают гиперопекой? Мне 18, раньше жили в городе, сейчас живу в 1,5 часах езды от города. Поехать в город с молодым человеком с которым я вместе почти 2 года — проблема. В 5-6 часов быть дома! Приехала в 8 чего так поздно? Вот, закончила 11 класс, ближе к хорошистке, с математикой всегда плохи дела были. Поступила в Вуз. Мама, как во время учебы в школе, так и сейчас, летом, говорит, что не хочу учиться, что мне одни гульки нужны. Почему так? Я ведь повода не давала.Заканчивается лето, я практически все время дома просидела. Есть старшая сестра с маленькой племянницей почти 3 года, я, что во время учебы помогала постоянно, учебу сдвигала на второй план.Что сейчас лето, мне хочется погулять, поехать в город, подзаработать денег — я сижу дома потому, что все работают, а мне надо смотреть за племянницей(у нее с мужем пауза в отношениях была)Какие гульки? С парнем гуляю, не каждый день.До 8-ми. А хотелось бы, вырваться из дома, хозяйства, на пару дней хотя бы провести с моим молодым человеком.Об этом и речи нет — ты никуда не поедешь! Никаких ночевок! Все мои одноклассницы во время учебы и сейчас летом ходят по барам, выпивают, курят кальян, гуляют каждый день.Это конечно, не значит, что они не хотят учиться… просто я ведь этого не делаю и не хочу делать. Мама думает, что мне нужны одни гулянки из-за парня? Что я натворю «делов»? Я ведь понимаю, и у меня есть свои цели и мечты на будущее. Но моя мама считает, что я ничего не хочу, не хочу учиться. А эти слова для меня значат — У тебя ничего не получиться! И поневоле опускаются руки. Я по ночам не гуляю, не курю, не пью.Меня родители очень хорошо воспитали.Но на все эти конфликты, и постоянное нервное состояние мамы, срывание на мне, придирание почти ко всему заставляют меня грубо отвечать.Я не могу уже терпеть это.Сказала:«Я наверное тебе скоро ВСЁ запрещу!… а сейчас что? Может я не права? Помогите советом, пожалуйста.

Ответы

Добрый день, Влада. Беспокойства родителей вполне объяснимы, проявляя гиперопеку им кажется, что они смогут Вас оградить от лишних неприятностей. Вы находитесь в той возрастной категории, когда молодым людям свойственно влюбляться. Возможно отсутствие доверительных отношений создает в Вашей маме опасения за возможности развития Ваших отношений с парнем. Не смотря на то, что Вы совершеннолетняя и можете принимать решения сами, родители нуждаются в том, что бы Вы дали им защищенность. Постарайтесь с ними больше общаться, давая им уверенность, в том что их не ждут неприятные сюрпризы. При желании могу подробнее проконсультировать. Обращайтесь. Успехов Вам!
Здравствуйте, Влада. Чтобы выйти из-под гипперопеки, нужно стать самостоятельным и ответственным человеком. И в ваших отношениях с родителями, они апеллируют именно к ответственности, индикатором которой, по их мнению, является учеба. Поэтому, один из аспектов, на который Вам стоит обратить внимание и подтянуть, это учеба.
Кроме того:
"я сижу дома потому, что все работают, а мне надо смотреть за племянницей (у нее с мужем пауза в отношениях была)" — Это еще одна причина. Но здесь уже, Вы можете поговорить с сестрой и родителями, если ребенку уже три года, то его можно оформить в дет сад.
Да, помогать близким надо, но не становиться няней для ее ребенка.
Здравствуйте, Влада!

Да, вы совершенно правы в том, что у вас наступило время отделения от родителей и их опеки. Конечно, у вас уже могут быть личные интересы, цели и планы. Поэтому действительно пора выстраивать личные границы при общении с родственниками.
Вам необходимо учесть, что родители действительно могут всячески удерживать отделение ребёнка, так как ваша самостоятельность для них вызывает напряжение. Да, родители могут препятствовать самостоятельности и бессознательно манипулировать чувством вины, долга, ожиданий, но делают они это не со зла, а из-за своей тревоги и опасности для себя. Поэтому вам нужно постепенно выстраивать свои границы находя компромисс в действиях и решениях. Договаривайтесь, если сегодня вы что-то сделали по дому для всех или кому-то из членов семьи помогли, значит завтра вы имеете полное право заняться собой и своими делами. Показывайте, что у вас есть личное пространство, которое отдельно от родителей и вы можете принимать самостоятельные решения и их советы не обязательны к исполнению, а всего лишь советы. Эмоции и ссоры тут не лучший советник, постарайтесь показать своё спокойствие, уверенность и самостоятельность, хотя конечно некоторые конфликты могут быть. Это действительно сложный процесс отделения от родителей для всех сторон и участников, который происходит постепенно с ежедневным определением личного пространства. Если вам нужны будут консультации, чтобы разобраться в себе и своих трудностях, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальные консультации.