Оформление пенсии в России - вопрос №256427

Здравствуйте! У меня очень тяжелый вопрос, и если он решается с финансовой помощью, это не проблема, главное опишите сколько примерно нужно денег! Моей бабушке 70 с лишним лет, она гражданка Азербайджана, приехала на лечение в Москву к своей дочери, при себе имеет только паспорт и загранпаспорт.Каждый раз делаем ей временную прописку.Бабушка приехала на лечение, а стало ей совсем хуже некуда, она стала не ходячей.только лежит и с трудом поднимает руки.Её вторая дочь, живет в Азербайджане, у нее находиться пенсионная карточка бабушки.Возможно ли ей получать в России пенсию и как? Какие вообще льготы могут быть у человека больного, не ходячего но с гражданством Азербайджана? чисто физически она оформить, поехать обратно и делать какие либо юридические дела не может! Сам явлюсь ее внуком, сыном ее дочери, имеем гражданство Российское, с Московской пропиской(если нужны сведения)! очень нужна ваша помощь! ждем ответа! Спасибо

Ответы

Захар! Может быть проще: бабушка даст доверенность на получение пенсии сестре в Азербайджане, а сестра будет высылать пенсию?

Если гражданин одной из бывших республик СССР  пребывает в России временно, то вопросами его пенсионного обеспечения  будет заниматься  государство, на территории которого он постоянно проживает. Если же гражданин прибыл в Россию на постоянное жительство, зарегистрировался в органах паспортно-визовой службы, получил вид на жительство, то в этом случае вопросы его пенсионного обеспечения будут решать органы, осуществляющие пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, в соответствии с российским законодательством. С Азербайджаном у Росии нет соглашения в области пенсионного обеспечения.

В этом случае при переезде пенсионера в Российскую Федерацию, пенсия может переводиться в Россию, если это предусмотрено  национальным законодательством страны, из которой прибыл гражданин. Если это положение  в национальном законодательстве отсутствует, то пенсия из государства, в котором она была назначена, переводиться в Россию не будет.

По российскому законодательству  пенсия такому лицу  может быть назначена, если он отвечает условиям  назначения пенсии, т.е. достиг пенсионного возраста: мужчина – 60 лет, женщина – 55 лет и имеет страховой стаж не менее 5 лет. При этом гражданство лица, обратившегося за пенсий, значения не имеет, а  стаж работы в СССР приравнивается к страховому стажу, выработанному в России. А вот для определения размера пенсии такому пенсионеру необходимо представить справку о заработной плате за любые 5 лет работы подряд до распада СССР.

Учтите также. Для гражданина страны, с которой у нас нет соглашения (Азербайджан, Эстония, Латвия), при назначении пенсии в России, в т.ч. досрочной, не учитывается стаж, выработанный им за границей, т.е.  в период после распада СССР. Например, учительница отработала в Азербайджане 25 лет, но 10 лет пришлись на 1992-2002 год. Назначить досрочную пенсию мы ей не сможем, т.к. по российскому законодательству она имеет педагогический  стаж только 15 лет.

По материалу из журнала «Моя пенсия» № 2, 2005. В этом журнале есть статья «Как перевести пенсию в Россию».