Я не могу просить о помощи - вопрос №256501

с некоторых пор я не могу просить мужа мне помочь, меня как будто выламывает изнутри когда я пытаюсь его просить о чем-то, и я сразу настраиваю себя против него, иду делать все сама, а потом обижаюсь на него, что он мол сам не догадался, не могу понять откуда это взялось....

Дополнение автора от 21.04.12 21:41:55

Еще один момент, мне легче просьбу перестроить в вопрос, например, вместо «Помой пожалуйста посуду», мне проще спросить «ты помоешь посуду?»… интересно, этого «таракана» возможно вылечить....??????

Ответы

Оля, это ведь провокация, с целью навязать чувство вины! Эрик Берн описал подобный сценарий (а такие сценарии наследуются, как правило) в книге «игры, в которые играют люди». Хотите с этим разобраться — обращайтесь, помогу. Такие сценарии — мой конек.

 Здравствуйте, Ольга. Что стоит за «не могу просить помощи у мужа»? Всему есть первопричина. В ответ на какую-то Вашу просьбу он среагировал не так как Вам хотелось бы, и что при этом Вы почувствовали? Разобраться в этом и убрать состояние — "… меня как будто выламывает изнутри.." можно. Выбирайте эксперта и работайте с ним.

Удачи, счастья, любви.