Страх возраста - вопрос №256671

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, 27 лет. Моя проблема в том, что я ужасно боюсь возрастных изменений во внешности. Я всегда была достаточно симпатичной, и сейчас я просто холодею от ужаса, что привлекательность неизбежно ускользает. Честно говоря, всегда была зациклена на внешности, но сейчас — это просто катастрофа. Утро мое начинается так: просыпаюсь в отвратительном настроении с пониманием того, что сталастарше на сутки. Подхожу к зеркалу и минут 5 с отвращением себя рассматриваю… Мой внешний вид меня просто обессиливает, все кажется бессмысленным: работа, предстоящий отпуск… Зачем мне к чему-то стремиться, если я неизбежно состарюсь?? Зачем мне какие-то удовольствия, если у меня старая страшная (извините) морда?? Если я некрасива — меня ничего не радует. С ужасом смотрю на женщин в возрасте и думаю, что их держит на этом свете? От мысли, что я все равно состарюсь, мне хочется выть! Я очень боюсь сойти с ума. Мама мне говорит, чтобы я перестала быть такой эгоисткой и огланулась вокруг, обратилы бы внимание на своих близких, отвлеклась бы от своей физиономии. А у меня не получается! Какое-то время держусь, а потом все обратно скатывается! Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

С уважением, Светлана.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Советами тут не поможешь. Нужно выбирать эксперта и работать с ним лично. То, что Вы описываете называется танатофобией. Кроме того, низкая самооценка и, как я понял, неустроенность в личной жизни(?). С таким букетом весьма трудно справиться самостоятельно. Не тяните время (само это не рассосется) выбирайте эксперта и начинайте работать.