Здравствуйте! Дочь 14 лет пыталась совершить самоубийство из-за несчастной любви. Что делать? К психологу идти не хочет, угрожает еще раз совершить попытку суицида - вопрос №2569484

Ответы

Доброго здоровья, Александр!
К сожалению, в Вашем случае, уже необходима помощь психиатра, визит к которому, должен состоятся без учета желания Вашей дочери.

С уважением, психолог Саранцев
Здравствуйте, Александр!

За попыткой суицида всегда стоит нечто большее, чем внешняя проблема. Например это может быть привлечение внимания и любви к себе и своим проблемам, а значит раньше этого не хватало вашей дочки. Или это вариант протеста против нарушения личных границ и невозможности проявить себя и свои интересы из-за цензуры и запретов в семье. Также это может быть способ манипуляции и влияния на других, что скорее всего связано с особенностями воспитания. Конечно несчастная любовь повлияла на эту попытку суицида, но не каждый выбирает это при несчастной любви, Только определённое внутреннее психическое состояние может подтолкнуть к такой попытке. Для того, чтобы понять  внутренний мир вашей дочки необходим необходим нейтральный взгляд, который не связан с её переживаниями, таким человеком может быть психолог. Только обращение к специалисту поможет разобраться в этой ситуации. Вам лучше найти с дочкой компромисс, когда она сможет обратиться к психологу. Конечно, насильно это делать не нужно, но найти такой вариант желательно. например вы можете вместе выбрать психолога или дать ей возможность самостоятельно его выбрать, также вы можете договориться с ней об осуществлении её желания, а она пройдёт курс психотерапии. Только вы знаете какой из компромиссов возможен и как можно начать общение вашей дочки с экспертом. Также вам нужно пересмотреть ваши семейные отношения, так как одна из причин находится внутри вас.
Александр, здравствуйте!
В этом возрасте особое влияние оказывает коллектив.Подумайте, может кто-то из ее друзей по-дружески смог бы ей сказать про психолога… не обязательно говорить из-за суицида, главное, чтобы она разобралась в себе.Т.е. ей можно сказать, что психолог поможет пережить расставание с парнем, не понимание в семье и т.д.Если она боится идти к психологу, она может позвонить по детскому телефону доверия.
Налаживайте отношения в семье с дочкой.Когда ребенку в семье комфортно, он не будет делать таких попыток.
Здравствуйте. Вероятность совершения очередной попытки суицида велика. Разговор об этом уже крик о помощи. На данный момент постарайтесь проявить терпение и расположите её к себе. Выслушайте и  проявите искренний интерес, а также понимание. Будьте максимально сочувствующими и дружественными.  Помогите изменить запланированый суицидальный план,  подчеркнул,  что исправить своё положение возможно, и что самочувствие улучшиться. Старайтесь вести разговор так,  чтобы дочка задумалась о бессмысленности данного поступка.  Расскажите ей что суицид никак не решает данную проблему, а только уничтожает все варианты выхода из сложившейся ситуации. Объясните ей,  что надежда на то что попытка совершения суицида изменить чьи то взгляды напрасна. Такие действия не повоздействуют на того парня, и ничего не докажут. Объясните,  что суицид ляжет тяжелым грузом на душу близких, а значит,  сократит им жизнь и обесцветит её на долгие годы.  Беседа,  проведенная с любовью и заботой, значительно снизит угрозу самоубийства. Этого этапа хватит чтобы подготовить дочку к специалисту,  который поможет разобраться в этой ситуации, более на профессиональном уровне.