гос.пошлина - вопрос №256978

Здравствуйте. Хотела осенью 2011г. зарегистрировать И. П., оплатила гос. пошлину 800р., обстоятельства изменились нет возможности заниматься предпринимательской деятельностью. Могу ли я вернуть эти 800р.? Спасибо

Ответы

Здравстуйте Марина!!!

В соответствии с п. 1 и 14 ст. 78 и ст. 333.40 Налогового кодекса РФ госпошлину можно вернуть плательщику или зачесть в счет уплаты этого сбора при совершении аналогичных юридически значимых действий в будущем.

В соответствии с п.1 ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

— плательщик отказался от действий, требующих уплаты госпошлины, до их совершения (за некоторым исключением). Юридически-значимое действие – регистрация ИП.

 Вы соответственно отказались от данной регистрации. В соответствии с п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ установлен порядок возврата госпошлины: — оформляется заявление о возврате госпошлины ведомству (лицу), за действия которого она была уплачена  (нотариус, ГИБДД России, налоговая и т.д.).

Единой типовой формы заявления о возврате госпошлины не предусмотрено. Поэтому информацию о форме заявления о возврате госпошлины следует уточнить по месту подачи заявления. При отсутствии типовых образцов заявление можно составить в произвольной форме.

ПРИМЕР:

                                  В _______________________________________

                                             (указать орган, осуществляющий

                                              юридически значимые действия)

                                  От ______________________________________

                                                   (Ф.И.О., адрес, телефон)

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

        о возврате в полном размере излишне уплаченной (взысканной)

                       суммы государственной пошлины

    ________________(ФИО) уплатил    государственную пошлину за ______________________(указать юридически значимые действия) в размере

 _________ (_____________________) рублей.

    В  связи  с отсутствием  необходимости совершения  указанных юридически значимых  действий  по ____________________________________________________                              (указать юридически значимое действие, за которое уплачена госпошлина)

и  отказа  от  их  совершения  до обращения  в   уполномоченный  орган   (к

должностному  лицу),  совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие,  в  соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ

                                  ПРОШУ:

     1. Возвратить _________(ФИО) излишне уплаченную

сумму государственной пошлины в размере  _________ (______________) рублей.

     Приложение:

    1.  Подлинный платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

    "___"________ ___ г. _____________________

                                           (подпись)

Обязательно оставьте себе копию квитанции.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Буду очень благодарен Вашей оценке!!!