Мне кажется я становлюсь излишне раздражительной. И даже агрессивной, как бы ни было неловко это признавать. Переехала в другую страну к мужу, могу позволить себе не работать. Хожу в семейный - вопрос №2570120

магазин, помогаю с бухучётом. Муж наполовину артист и может 6 вечеров в неделю отсутствовать. Несколько дней назад мы так сильно разругались, на утро после прилёта из России — знакомились с моими близкими. Да так что свекровь настояла на покупке билета. Я снова дома (за день до самолёта плакала ему что не хватило мне времени побыть дома). После ссоры муж назвал меня потухшей свечой. Да, у меня была задержка этих дней (я в пмс довольно эмоциональная, негативно), но я слишком сильно накрутила себя и "взорвалась". Хотя и он тоже темпераментный мужчина. Но поняла, что правда стала депрессивнее, печальнее, ничего не хочу, быстро злюсь и раздражаюсь, иногда это доходит до физической агрессии (кмк такой вариант — в период "красных дней"). Но и муж мой может своей избалованностью выбесить. Хочу отметить — в нашей "квартире" почти невозможно выспаться. Я люблю мужа, хочу исправить своё такое состояние и понять, почему так случилось. Помогите!..
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Повышенная раздражительность, злость, депрессивные состояния —  это только симптомы, за которымиможет стоять множество причин их появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. Да, вы верно заметили, что все события, которые вы перечислили повлияли на ваше состояние, но скорее всего ваши эмоции имеют более ранний характер и истоки. Для того, чтобы выяснить, понять и исправить такое состояние необходимо делать психоанализ и погружаться в историю вашей жизни.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные моменты, как механизм ухода от сложных ситуаций. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно появились эти симптомы.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.