Здравствуйте. Сын пьет, депресивен, нет постоянной работы. Чем можете помочь - вопрос №2570275

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гульсум. Ничем! Помочь мы можем только лично Вам — ведь это Вы нуждаетесь в помощи и обращаетесь к нам, а не Ваш сын! Как водится, близкие родственники алкоголиков, сами остро нуждаются в поддержке, поскольку обычно страдают таким известным состоянием, как «созависимость». Пока Вы находитесь в этом состоянии — Вы не способны никак повлиять на эту ситуацию, но Вы уж это знаете на своем опыте — не зря же Вы ищете помощи!
Здравствуйте, Гульсам!

«Чем можете помочь?» — порекомендовать сыну лично обратиться к экспертам, так как для избавления от его симптомов необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт всё глубины проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как насилие с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимыми», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, по сути вы делаете тоже, что и он. Вы ставите себя в зависимость от него, так же как и он ставит себя в зависимость от алкоголя. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что алкогольная зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего сына должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш сын сам захотел избавиться от зависимости и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку сына, но при этом не становиться на его место вместо него, а показать его самостоятельную ответственность. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Гульсум!
В формате «вопрос-ответ» с проблемами о которых Вы рассказали не справится.
Вашему сыну нужно обратиться за помощью к психологу лично.