Мне 21. Не покидает чувство, что всё уже упущено и поздно что-либо начинать. - вопрос №2581017

Это глупость и умом я понимаю, что 21 — это немного.

Но постоянно посещают мысли об упущенном времени, вроде «если бы в 16-18 я сделала то и это, сейчас было бы лучше» и прочее. Или мысли о том, что в школьные времена можно было столько всего изучить/сделать, а я не делала ничего.

Появилась плаксивость, ничего не хочу делать, чувство бессмысленности.

Это переходный период, депрессия или что? И может ли это быть связано с тем, что я учусь на последнем курсе университета?

Как уйти из этого состояния?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Это действительно иррациональный страх, что что-то упущено.
Даже если бы Вы вообще ничего не делали, то совершенно не поздно начать что-то делать и можно за месяц наверстать упущенное за годы если есть драйв.
Так что не жалейте упущенного. Так было нужно.
Просто подумайте, что интересует, чем бы хотели заняться и начинайте действовать.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы подумайте о том, что если сейчас не начнете действовать. то в например в 40 лет, Вы будете сожалеть, что если бы Вы начали в 21, то все было бы по другому. Отслеживайте свои мысли на начальной стадии и переключайте мысли на то, что бы уже сейчас создавать свое будущее, эффективно действую, что бы не сожалели, почему в 21 не начала. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Это страх перед будущим так проявляется, Вы думаете, что не справитесь с задачами будущего из-за того, что что-то упустили в прошлом. На самом деле все будет по-другому. Когда наступит будущее, вы увидите, что его задачи совсем друге и они вам вполне по силам.
Успеха!
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  (упущено и поздно, плаксивость, ничего не хочу делать, чувство бессмысленности) всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Это может быть связано с окончанием университета, как переходной период от учёбы к работе. С одной стороны заканчивается ваш студенческий период, но с другой стороны начинается взрослая жизнь.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
«что в школьные времена можно было столько всего изучить/сделать»-Постарайтесь жить здесь и сейчас.Тогда Вы делали то, что на тот момент считали нужным, не стоит винить себя за что-то, ведь тогда Вам было важно другое.И в любом случае то, что Вы делали приносило какие-то результаты, просто сейчас Вы их обесцениваете.
"
может ли это быть связано с тем, что я учусь на последнем курсе университета?"-А Вы переживаете по этому поводу? Уже думаете, что будете делать дальше?