Москва

Добрый день! Хочу развестись с мужем. За 4 года брака нажили двух детей (1 год и 3 года) и из имущества автомобиль и 2 квартиры: 2х комнатная (где сейчас проживаем с детьми) и 3х комнатная (сдача - вопрос №2583123

дома в2018 году). Муж о разводе и слышать ничего не хочет и не воспринимает разговоры об этом всерьез.Вопрос такой: как происходит раздел имущества в подобных случаях? Как провернуть так, чтобы двушку оставить мне и детям, т.к. здесь сады и мои родители по соседству, а ему трешка, если он против добровольного раздела имущества? И если все же эту квартиру оставят за мной и детьми есть ли юридическая сила, попросить его покинуть квартиру, если вторая еще не готова, да и уходить доброводьно он не хочет?

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Начну с раздела имущества.Разделу подлежит имущество нажитое в браке.Не подлежит разделу имущество нажитое кем либо из супругов до брака.Так же не подлежит разделу имущество полученное в дар или по наследству одним из супругов.Дети участия в разделе имущества не принимают! Теперь что касается самого процесса.Конечно же в идеале было бы что бы вы с супругом договорились бы и подписали бы нотариально заверенный договор по разделу имущества.Если же ваш супруг не идет на этот шаг то он имеет право в суде при рассмотрении дела о разделе имущества требовать раздела 50 на 50

Дмитрий Олегович