Отношения мать-дочь. Всегда были очень плохие отношения с мамой . Она манипулирует чувством вины,которое уже просто нестерпимо. Я в жутком стрессе. - вопрос №2583938

Она довела отца и он спился. Всегда говорил, что хуже нет ничего злой женщины. Я уехала из дома в 16 лет и жила всегда отдельно. Теперь мне нужно жить с ней определенное время в одной квартире. Руки трясутся, пью корвалол, как бы дожить до конца отпуска еще три недели. Она провоцирует меня на скандалы, говорит гадости. Что делать, помогите советом хотя бы. То, что у нее проблемы одиночества и в детстве не было ласковой мамы я и так знаю. Но, я не могу проживать за нее ее жизнь.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы, судя по Вашему письму уже во многом разбираетесь. Так Вы сказали моя мама провоцирует меня на скандалы, говорит гадости… И тут же разоблачаете её, что всё это она делает ради манипуляции на Вашем чувстве вины. Но если Вы разоблачили её. и поняли её скрытый мотив — манипуляция на чувстве вины, то как это может так Вас в гонять в жуткий стресс. То есть Вами уже не манипулируют, а пытаются манипулировать. Раз Вы это всё видите. На мой взгляд видя это можно только умиляться действиям мамы и с сочувствием к ней относится. Ибо Вы выше её в этой игре. Так про, что Ваши переживания? Вас раздражают её попытки?
И какой здесь может быть совет? Я уже выше написал, Только посочувствовать маме. Но Вы тем не менее испытываете стресс, а это указывает, что она нашла, что то, на что можно давить. Ваша мама одинока, очень одинока, я так полагаю, что она не живёт с отцом… По какой то причине. И вот ввиду этого одиночества она и предпринимает вот такие попытки вызывать Вас на эмоции, чтобы обратить на себя внимание. Я отнюдь не оправдываю поведение Вашей мамы, но объясняю  механизм этого.
Про, что Ваше чувство вины? Что Вы плохая дочь? Выход один — манипуляции со стороны Вашей мамы прекратятся как только Вы сможете по иному относится игнорировать её попытки Вас зацепить. Но необходимо разобраться, что же Вас так цепляет. Какая вина.

Буду вопросы, с радостью помогу! Вам. Уверенности и Мудрости в отношениях с мамой!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо понять, что мать Вы не измените и она будет продолжать себя вести так, как ведет, возможно дальше, еще будет только хуже. Главное, если поймете, что если будете доводить себя до стресса, то сделаете только себе намного хуже, но снова же, не измените поведение матери. Адекватно надо относиться к поведению матери, понимая, что она такая, какая она есть и получать удовольствие от того, что Вы можете спокойно ее воспринимать, в целом сделав акцент на свою жизнь, делаю ее лучше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
"Что делать, помогите советом хотя бы"-Стараться минимум времени находиться с   мамой.Когда чувствуете, что закипаете-дышать глубоко.Если уже скандал, уходить гулять на улицу.
"
 говорит гадости"-Для себя понять, что ее слова, это только ее слова, а не правда о Вас! Понять, что ее слова никак не влияют на Вашу жизнь (физически).И от того что она скажет, Вы такой не станете.
Добрый день, аноним. очень жаль когда нам приходиться обороняться, от наших же близких людей.уверена что ситуация так же сложна как для вас так и для вашей мамы.трудно в это поверить но я думаю она так же страдает от этой своей черты характера.я согласна с предыдущими специалистами что по возможности, т.к вы уже их не переделаете придется довольствоваться тем что есть и как можно меньше контактировать с ними, или же ничего не остается как соглашаться с ними во всем, Либо же, ПоПыТаТьСя, наполнить жизнь вашей матери позитивом. Главное для себя мысленно установить границу во время негатива, не подпускать и не воспринимать обидные глупости в свой адрес.Надеюсь ваш отпуск в вашей семье оставит только положительные воспоминания об этом прекрасном времени.
С уважением к вам, удачи и успехов во всем.