Обязана ли администрация исправительных учреждений предоставлять осужденным работу? - вопрос №259052

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, будут ли законны действия осужденных, объявивших голодовку в связи с тем, что администрация исправительной колонии общего режима в течение 3-х месяцев не предоставляет им работу (в связи с чем они не могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на заработанные в ИК деньги). Обязана ли администрация исправительных учреждений предоставлять осужденным работу?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Ст. 103 УИК РФ Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.