Здравствуйте! Вот уже четыре года, как мой муж играет в танки на компьютере. (сейчас нам по 40 лет). Все четыре года мы боремся с этой проблемой, - вопрос №2593941

т.к. иногда его игра так увлекает, что он играет по 5-6 часов подряд. Были и душевные добрые разговоры и скандалы. Иногда он пытался бросить, но потом заново скачивал эту игру через какое-то время. Мы пытались отвлечься от этой игры и разными другими делами и заботами. В семье нормальные отношения. Но сейчас он говорит, что игра — это не проблема, это его хобби и в этом он не видит ничего плохого. Ему надо чем-то заниматься, а интерес у него только к этому (пробовали и другие занятия и совместные). Когда он в выходном, он может просидеть с утра и до вечера, причем дома поделает дела, вечером — уроки с детьми (уделит нам пару часов) и снова с вечера за компьютер. Я больше не хочу жить в такой ситуации (меня само слово танки уже раздражает), считаю, что его надо оставить в покое и жить «как соседи» (только общий быт) Посоветуйте, пожалуйста!!!

Ответы

Юлия, добрый день!

В Вашей ситуации все действия направленные на отказ от этой игры были с Вашей стороны, супруг просто, иногда, соглашался. А сейчас Вы устали, он понял, что ему так комфортно, и назрел следующий вопрос, но уже не о игровой зависимости, а о взаимоотношениях в паре. По всей видимости, Вы строили свой жизненный путь иначе, и не знаете как жить с этими ненавистными танками, и подобным отношением супруга.

Если супруг не планирует перестать играть, в Вашей семье нормальные отношения, остается одна проблема — Ваше раздражение на супруга и ненавистные танчики. Данный вопрос вполне можно решить на индивидуальной консультации.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Юлия.
    Для начала объясните, почему это проблема? Как его игра влияет на состояние семьи?
    Далее: Вы заметили как Вы пишете все время «мы боролись, мы решили»? Кто эти «мы»? Вы ведь свое стремление выдаете за совместное. Кроме того, так обычно говорят мамы о детках, но никак не жены о мужьях! Мне показалось, что отношения в браке выстроены, как раз. по схеме «Родитель — ребенок», где роль родителя, цензора у Вас. А какая роль у мужа, отца семейства? Ему досталась подчиненная роль, роль «сыночка», который просто обязан подчиняться маме(???)
    По сути, в таких отношениях, всю ответственность принимает на себя «Родитель», оставляя без таковой другого партнера. А без личной ответственности избавиться от зависимости — невозможно (и это факт!) Да, мужчина ушел в игру. Но ушел он в нее только потому, что его мужское начало, в отношения вышеописанного типа — изначально подавлено. Вы — продавливаете свое, он включает протестное поведение (даже не осознавая того) отстаивая свое право на личное пространство.
    Проблема комплексная. Начинать решение стоит с изменения самой модели отношений в паре. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Юлия, здравствуйте!
Он дома делает дела и уроки с детьми и работает.В этой игре он отдыхает и не видит проблемы в этом.Вопрос в том, почему Вы так реагируете на его отдых? Вам не хватает от него внимания? Или какая-то другая причина? Все наладится, если Вам удастся пересмотреть свое отношение к этой ситуации.
может это игра замена его какому то жизненному сценарию
может он военный
ему не хватает подвига
препятствий борьбы адреналина
и прочих эмоций которые не находятся в применении в жизни
все тихо спокойно в доме
у людей разные потребности вы не можете заглушить его потребности
найдите выход им в реальной жизни
или в профессии
подробности в чат