Поведение других на себя - вопрос №2594693

Здравствуйте. Коротко о себе: 31 г. не замужем, живу с родителями, не было мужчины/парня (можно сказать – я такая «скромная пионерка», но бываю активной), нет детей, высшее образование. По гороскопу рыба. Семья (родители) полная, отношения норм. Друзей нет. Я не очень общительная, индивидуал, люблю быть в одиночестве, мне комфортно.

Подскажите, пожалуйста, я примеряю на себя чужое поведение (не всегда, но бывает).

Напр: мы с родителями были в гостях у дальних знакомых (мать, отец, дочь Т. моего возраста + ее маленькие дети, она растит их одна). Мы сидели в нормальной остановку – беседовали. И дочь Т. рассказывает нам, как вчера он облила руку матери кипятком. Она рассказывала это со смехом, ее мать тоже посмеялась, ведь это было нечаянно-случайно. Т.е. никто из них не в обиде. Лично я поддержала эту атмосферу «легкого веселья, случайной оплошности». Но вдруг в мыслях стала оценивать этот поступок (мы же обычно оцениваем: хорошо/плохо). И у меня пронеслось, что я бы такого не рассказала вслух.

У меня тоже бывает в семье (а у кого не бывает) – случайно задел, слегка толкнул. Но если это касается родных (особенно мамы), я бы никогда не рассказала «публично», что обожгла ей руку случайно.

У кого не бывает оплошностей: забыл что-то и пришлось возвращаться, не уследил = над этим можно посмеяться, представить рассказ смешно и себя в выгодном положении, рассказать кому-то, и при этом выглядеть как чел, умеющий признавать свои ошибки.

У меня возникла мысль, что это бы в глазах окружающих выглядело так, что я недотепа (как по мне, лучше умолчать, что обожгла руку маме).

Мои чувства в момент, когда она мне это рассказывала: я как раз подумала что она недотепа, как ей не стыдно рассказывать об этом, в моих глазах она стала чуть ниже. Мои мысли: «что за корова» (извиняюсь), «я бы так даже если и поступила случайно, но не стала расказывать».

И вроде я понимаю, что она молодец, раскрепощенная, что не боится рассказывать такого, но в то же время просматривая ее поступок, осознаю, что об этом лично я бы умолчала. Это как бы не то, над чем надо смеяться, чем хвастаться. Зачем выставлять себя «коровой, недотепой», лучше уж рассказать о хорошем с моей стороны. Повторюсь, бывают нелепые ситуации, которые я могу озвучить также спокойно со смехом.

Я не пытаюсь запрятать свои «темные черты хар-ра и недостатки» в темный угол, не бегу от недостатков, но как мне показалось, не надо всем рассказывать, «какая ты корова», где то можно и смолчать. И конечно я понимаю, что все люди разные – у каждого свои ценности и нормы поведения. У меня нет сильной зависимости от мнения окружающих, но эти 2 описанные ситуации не по мне.

Или, мне не нравится, когда какой-нибудь артист, например, скачет с гитарой по сцене, кривляется в лице. Наверное замечали: певец так увлечен, он строит гримасы, открывает широко рот, высовывает язык, потом сильно морщится и т.д. Скачет на одной ноге, валяется на полу с этой гитарой и т.д.

У меня проносится мысль: я бы так не поступила. И вторая мысль: зачем он это делает, зачем кривляться на людях (конечно не надо петь с каменным лицом без движения. Но и перебарщивать не очень-то). Лично меня это отворачивает от человека и артист может разонравиться. То есть мы все, наверное, кривляемся, но лично я стараюсь делать это дома. И понимаю, что на людях я бы так вести себя не стала. Хотя понятно, что это его образ. Знаете, даже иногда пишут: «кривляется он, а стыдно мне». Мне лично не стыдно, просто я понимаю,

что так бы не поступила или такого не сказала. Зачем выставлять себя «в таком виде».

В принципе, я спокойна в таких ситуациях, мне все равно на эту девушку или певца, я это забываю и не заостряю внимание, но я понимаю, что так не стала бы делать.

Подскажите, пожалуйста, я примеряю на себя данные образы, и понимаю что мне в них некомфортно? Как от этого избавиться и нормально ли это? И нужно ли избавляться? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, вы человек с выраженной интроверсией, для вас важна внутренняя оценка себя, которая формировалась с детства, и является мерой всего — поведения вашего и других. Это ваше восприятие, которое вы кардинально не измените. И это нормально. Но оценка других только по вашему самоощущению вещь однобокая. Вы же не думаете, что являетесь идеалом? Все люди разные, и это надо принять. Немного изучив психологию людей, вы сможете понимать их не примеряя на себя.