Поведение других на себя - вопрос №2594693

Здравствуйте. Коротко о себе: 31 г. не замужем, живу с родителями, не было мужчины/парня (можно сказать – я такая «скромная пионерка», но бываю активной), нет детей, высшее образование. По гороскопу рыба. Семья (родители) полная, отношения норм. Друзей нет. Я не очень общительная, индивидуал, люблю быть в одиночестве, мне комфортно.

Подскажите, пожалуйста, я примеряю на себя чужое поведение (не всегда, но бывает).

Напр: мы с родителями были в гостях у дальних знакомых (мать, отец, дочь Т. моего возраста + ее маленькие дети, она растит их одна). Мы сидели в нормальной остановку – беседовали. И дочь Т. рассказывает нам, как вчера он облила руку матери кипятком. Она рассказывала это со смехом, ее мать тоже посмеялась, ведь это было нечаянно-случайно. Т.е. никто из них не в обиде. Лично я поддержала эту атмосферу «легкого веселья, случайной оплошности». Но вдруг в мыслях стала оценивать этот поступок (мы же обычно оцениваем: хорошо/плохо). И у меня пронеслось, что я бы такого не рассказала вслух.

У меня тоже бывает в семье (а у кого не бывает) – случайно задел, слегка толкнул. Но если это касается родных (особенно мамы), я бы никогда не рассказала «публично», что обожгла ей руку случайно.

У кого не бывает оплошностей: забыл что-то и пришлось возвращаться, не уследил = над этим можно посмеяться, представить рассказ смешно и себя в выгодном положении, рассказать кому-то, и при этом выглядеть как чел, умеющий признавать свои ошибки.

У меня возникла мысль, что это бы в глазах окружающих выглядело так, что я недотепа (как по мне, лучше умолчать, что обожгла руку маме).

Мои чувства в момент, когда она мне это рассказывала: я как раз подумала что она недотепа, как ей не стыдно рассказывать об этом, в моих глазах она стала чуть ниже. Мои мысли: «что за корова» (извиняюсь), «я бы так даже если и поступила случайно, но не стала расказывать».

И вроде я понимаю, что она молодец, раскрепощенная, что не боится рассказывать такого, но в то же время просматривая ее поступок, осознаю, что об этом лично я бы умолчала. Это как бы не то, над чем надо смеяться, чем хвастаться. Зачем выставлять себя «коровой, недотепой», лучше уж рассказать о хорошем с моей стороны. Повторюсь, бывают нелепые ситуации, которые я могу озвучить также спокойно со смехом.

Я не пытаюсь запрятать свои «темные черты хар-ра и недостатки» в темный угол, не бегу от недостатков, но как мне показалось, не надо всем рассказывать, «какая ты корова», где то можно и смолчать. И конечно я понимаю, что все люди разные – у каждого свои ценности и нормы поведения. У меня нет сильной зависимости от мнения окружающих, но эти 2 описанные ситуации не по мне.

Или, мне не нравится, когда какой-нибудь артист, например, скачет с гитарой по сцене, кривляется в лице. Наверное замечали: певец так увлечен, он строит гримасы, открывает широко рот, высовывает язык, потом сильно морщится и т.д. Скачет на одной ноге, валяется на полу с этой гитарой и т.д.

У меня проносится мысль: я бы так не поступила. И вторая мысль: зачем он это делает, зачем кривляться на людях (конечно не надо петь с каменным лицом без движения. Но и перебарщивать не очень-то). Лично меня это отворачивает от человека и артист может разонравиться. То есть мы все, наверное, кривляемся, но лично я стараюсь делать это дома. И понимаю, что на людях я бы так вести себя не стала. Хотя понятно, что это его образ. Знаете, даже иногда пишут: «кривляется он, а стыдно мне». Мне лично не стыдно, просто я понимаю,

что так бы не поступила или такого не сказала. Зачем выставлять себя «в таком виде».

В принципе, я спокойна в таких ситуациях, мне все равно на эту девушку или певца, я это забываю и не заостряю внимание, но я понимаю, что так не стала бы делать.

Подскажите, пожалуйста, я примеряю на себя данные образы, и понимаю что мне в них некомфортно? Как от этого избавиться и нормально ли это? И нужно ли избавляться? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
21.09.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, вы человек с выраженной интроверсией, для вас важна внутренняя оценка себя, которая формировалась с детства, и является мерой всего — поведения вашего и других. Это ваше восприятие, которое вы кардинально не измените. И это нормально. Но оценка других только по вашему самоощущению вещь однобокая. Вы же не думаете, что являетесь идеалом? Все люди разные, и это надо принять. Немного изучив психологию людей, вы сможете понимать их не примеряя на себя.
22.09.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store