Здравствуйте. Мне 28 лет. Сейчас я чувствую, что потеряла интерес к жизни, интерес к людям, даже к близким. Я всеми силами старалась найти какую-то целя, понять чего я хочу, но мне это не удается. - вопрос №2595488

Также я постоянно меняю свое мнение. По 10 раз на дню. У меня не получается за держаться на работе больше года. Ухожу сама. Мне просто становится неинтересно и сразу начинаются проблемы со здоровьем (то голова заболет — надо уволиться, то глаза и т.д). За несколько лет поменяла много рабочих мест в разных сферах деятельности: от банковского работника до фитнес-тренера. На всех работах получалось отлично исправляться со своими обязанностями. Сейчас я в тупике. Почти не работаю. Потому что не знаю куда пойти. Кем я хочу быть. Сегодня хочется одно, завтра другое, послезавтра третье. Мне не хочется общаться с людьми. Не понимаю о чем с ними разговаривать. Мне не интересно читать книги, смотреть фильмы и т.д. Хотя раньше я была довольно общительным человек, имела четкие цели, много читала, обожала путешествовать. Также есть страхи, связанные с транспортом и скоростью. Не езду на метро, поездах, лифтах. На машине каждая поездка дается непросто. Почти все время не выходу из дома.Не вижу в этом смысла. Я замужем. Детей у нас нет. Сегодня я хочу детей, завтра не хочу. Боюсь, что не смогу полюбить их. Боюсь, что будет все-равно. Мужа вроде люблю, а может нет. Не знаю. Эмоций не испытывают никаких. Ни радости, ни горя. Ничего. Я не плачу, не истерю, людям всегда улыбаюсь. В общем, живу как амеба. Страшно, что так будет всегда. Ощущение, что находишься во сне. Помогите, подалуйста! Как вернуть интерес к жизни, эмоции? Найти цель и понять, что хочешь.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не работаете, а за чей счёт живёте? Я бы очень советовала вам пойти поработать, если не за деньги, то хотя бы просто волонтёром
Алена, здравствуйте. Что бы Вы изменили реально ситуацию, то надо выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и начать работать с ним. Сейчас Вы сами можете ввести в любой поисковик «Как понять чего я хочу», «как радоваться жизни» и появится много сайтов, с полезной информацией,  но будет ли положительный результат? Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Алёна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  - «Эмоций не испытывают никаких. Ни радости, ни горя. Ничего.» - всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно вы ничего не чувствуете и не можете принять решение, но на самом деле это только защита от другого сложного для вас вопроса.

Для коррекции вашего эмоционального, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый вечер, Алена,
интерес к жизни, можно вернуть ограничениями, это как вкус к пищи, можно вернуть голодом, найдите такую работу, где вы могли бы помогать людям, но и видеть их ограничения, и представить, как все это иметь и не ценить, не обязательно разговаривать, можно просто молча помогать, возможно, тогда у вас будет перед глазами  сравнение, какой она иногда бывает. И когда делаете добро другим людям должно быть приятно на душе. Мудрости Вам.