На больничном с 6го сентября, лечусь долго, никак не могу поправиться, сейчас остался сильный кашель, во вторник делаю снимок лёгких. Во время болезни стало беспокоить частое сердцебиение (в покое - вопрос №2596009

около 90-100, в активе- до 130), экг выполнили- синусовая тахикардия вроде сейчас стало лучше, но позавчера в метро случился приступ (172 удара), с собой был анаприлин, все обошлось. Обострился хронический гастрит ещё. Анализы и лечение его тоже со вторника, пока по записи нету мест. Нормальна ли реакция сердца такая? Я понимаю, что организм от такой затянувшийся болезни очень переутомлен, но за сердце очень переживаю, что оно так неспокойно. Шумов в нем нету. С чем может быть связан приступ? Опасно ли это? И не будет ли очень вреден анаприлин в день по одной таблетке 10мг, чтобы давать передышку сердцу

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
Вас необходимо полноценно обследовать — холтеровское мониторирование ЭКГ желательно с АД, ЭхоКГ, о рентгенографии ОГК Вы писали; анализы крови — общий анализ, ТТГ, Т4св., глюкоза, С-реактивный белок, РФ, АСТ, АЛТ, общий белок, фибриноген, АСЛО. Все эти исследования можно выполнить амбулаторно по полису ОМС.
Тахикардия до 172 в 1 минуту является угрожающим состоянием и требует лечения у кардиолога. Анаприлин (бета блокатор — Пропранолол) в дозе 10 мг 2 раза в день (доза небольшая) можно принимать ежедневно до установления диагноза (при условии что АД не снижается ниже 90/60 мм.рт.ст. и ЧСС не ниже 55 в 1 минуту), если есть возможность желательно заменить Анаприлин на КонкорКор (Бисопролол) в дозе 2,5мг утром, 1 раз в день.