Законность банковской деятельности - вопрос №259613

В кредитном договоре с Пробизнесбанком: 3.1. Заемщик обязуется: 3.1.1. До 30 числа (включительно) каждого месяца, начиная с мая 2008 года обеспечить наличие на Счете денежных средств в размере суммы ежемесячного платежа, указанном в Графике платежей. Сумма ежемесячного платежа включает в себя плату за пользование кредитом и часть основного долга. 3.1.2. Незамедлительно уведомлять Банк об изменении данных (ФИО, паспортные данные, адрес,место работы контактные телефоны), сообщенных Банку при подаче документов на оформление кредита, и других обстоятельствах, способных повлиять на исполнение обязательств по настоящему Договору. Но ежегодно к апрелю месяцу с меня в банке требуют сумму, не указанную в графике платежей — комиссию за ведение счета или какое-то обслуживание ( в пределах 1000 рублей). Законно ли это? Законно ли требование иных платежей, не указанных в Графике платежей?

Ответы

Уважаемая Серафима!

В 2009 году президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) постановил, что взимание банками комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно.

Я знаю несколько случаев, когда клиенты банков через суд добивались отмены выплаты комиссии и возвращали уплаченные средства.

Однако, Вам необходимо точно установить то, что взимаевмые % — это именно сумма за ведение ссудного счета.

Более подробно изучить данную тему Вы можете здесь http://forum.lawnow.ru/viewtopic.php?f=16&t=183

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ.

С уважением,

Александра

Скорее всего речь идет о плате за ведение расчетного счета. В таком случае требование законно, и не имеет непосредственного отношения к кредиту.