Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что и делать и в большей степени - как нормализовать эмоциональное состояние. Дело в том, что я сменила работу - вопрос №2597796

около месяца назад. На это место я хотела давно, так как прежняя работа мне не особо нравилась, хоть и проработала там почти 8 лет (сразу после окончания университета). Работала из-за привычки и некоторых преимуществах. Я не жалею о том, что сменила работу, но вспоминаю старое место и плюсы, которые там были (короткий рабочий день, относительная самостоятельность и т п). Я, конечно, знала обо всех ньюансах нового места, но, все равно, не ожидала, что мне так будет тяжело именно в эмоциональном плане (скучаю по старой работе и переживаю, как мне теперь поступить, как не подвести новый коллектив). У меня идет адаптация в достаточно жесткой форме: на фоне этих переживаний стали появляться психосоматические симптомы: внутренняя дрожь, сильное сердцебиение, расстройства желудка. Не знаю, что с этим делать…Подскажите техники нормализации состояния и способы улучшения адаптации.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

"Подскажите техники нормализации состояния..." — если вы просто стабилизируете эмоциональное состояние какими-то методами, то ваше психическое напряжение только вытеснится в бессознательное, увеличится и ещё больше вызовет психосоматические реакции в теле. Вам нужно в первую очередь разобраться с тем, что именно у вас вызывает это напряжение, а не подавить его техниками. Ваша психосоматикак как раз и есть следствие того, что вы пытаетесь специально нормализовать состояние, вместо того, чтобы разобраться со своими эмоциями и их причиной.

"
Я, конечно, знала обо всех ньюансах нового места, но, все равно, не ожидала, что мне так будет тяжело..." — вот в этом вам нужно и разобраться. Вам нужно для себя понять, ваша ли это работа, подходит ли она вам, сможете ли вы хорошо себя чувствовать в эмоциональном плане и т. д. Да, так часто бывает, что ожидания не оправдываются и тогда нужно или находить позитивные стороны в новой работе, или менять свои ожидания, или менять работу.

«вспоминаю старое место и плюсы, которые там были» - всё верно, вам нужно для себя понять, смогут ли плюсы новой работы перекрыть плюсы старой работы и совпадают ли эти плюсы вашим остальным сферам жизни. Конечно, можно сделать ссылку на адаптацию и привыкание, но в любом случае, если вы не увидите новые плюсы в этой новой работе, то никакие технике не могут вас спасти от постоянного напряжения, так как с помощью техник вы настроитесь, а потом на работе снова всё вернётся. Вам нужно разобраться со своими чувствами к этой новой работе, с её плюсами и с тем, как эта работа согласуется с остальными вашими сферами жизни, тогда ваша психика перестанет так напрягаться и эмоции выровняются. Для этого вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним  индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Анна, добрый день!

"Подскажите техники нормализации состояния  (1) и способы улучшения адаптации (2)." — по пунктам:

1.  У Вас стресс, что, в принципе, обычное явление при смене долгосрочной работы на новую = ломается весь уклад жизни, появляются новые требования и задачи, расширяется сфера общения...
Соответственно, в такой период  показана личная  сбалансированная программа стрессосовладания:
— техники мышечной релаксации, дыхательные техники, медитативные;
— режим труда и отдыха;
— правильный режим питания;
— исключение любых тонизирующих напитков из меню;
— употребление большого количества чистой питьевой воды;
— усиление физической активности;
— ежедневные прогулки на воздухе (лучше — перед сном);
— употребление успокоительных травяных чаев на ночь в теплом виде;
— курс Магний В6  в соответствии с инструкцией производителя при отсутствии противопоказаний;
— отвлечение на иную = нерабочую деятельность (хобби/друзья/и т.д.)
Все  эти меры, практикуемые регулярно, помогут  улучшить как  физическое, так и эмоциональное состояние.
Следом и мысли позитивные станут появляться...

2.  Поддержание себя в форме в соответствии с инструкциями п. 1 уже значительно повлияет на Вашу работоспособность.
Что до объективных  рекомендаций по прохождению периода адаптации — то  от Вас нужна более предметная информация.

Удачи Вам!
С уважением, Оксана