Анализ крови на кальций - вопрос №260289

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, за сколько дней нужно прекратить приём препарата кальция (в частности, Кальций Д3 никомед), чтобы достоверно сдать анализ крови на уровень кальция в организме? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Алиса, как правило, не возникает такой потребности в отмене препарата кальция, если вы его принимаете с лечебной целью. Поступаемый кальций находится не только в крови, но и откладывается в зубах, костной ткани. Если вы сейчас отмените препарат ради анализа, то придется достаточно долго ждать выведения кальция из организма(не только поступившего, но и своего) с возникновением гипокальциемии, то есть придете к тому, с чего начали. Обычно кальций проверяют на фоне лечения, без отмены препарата,  при его недостатке либо увеличают дозы препарата, либо добавляют другие препараты (алендронат, активные формы витамина D), проводят денситометрию.  При избытке отменяют препарат кальция. Исследовать лучше ионизированный кальций.