Доброе утро, дорогие психологи! Моя проблема вам не в новость, но опишу ее подробнее. Я дикая ревнивица. Все доходит до ужасной паранойи, что прям до слез, хотя таких прямых причин к этому нет. Я - вопрос №2604886

ревную парня к подруге ( которая почти уже замужем за его другом), ревную его к девушке с работы( которая последнее время слишком часто спрашивает его совета по работе и пишет смайлики 😉 и прочее, хотя контекст чисто деловой и тут я узнала что они часто обедают вместе так как коллектив большой и иногда они попадают в одно время. И я так ужасно себя накрутила, что они станут общаться ближе и что чуть ли там не по*трахаются и прочее и ужас и вдруг он бросит меня. Я ненормальная наверное. У меня такое давно уже и не с первым мч. Я так мечтаю избавиться от этой ужасной ревности. Просто параноидальной. Хочу заметить, я считаю себя красивой, но видимо считаю, что есть кто1то умнее, веселее и загадочнее меня от этого боюсь всех и вся. Хочу свадьбу. Он отказывается и как вы понимаете, наверное причина этому выше. Каждый раз довожу его. Чувствую, что скоро потеряю, потому что я понимаю если это все бред то как глупо я смотрюсь со стороны.Но мне в эти моменты будто пелена на глаза падает я превращаюсь в монстра. Господи ужас 🤧 что мне делать? Хочу замуж, нормальную семью и спокойных отношений. Но каждые мои отношения это пытка. Я сижу и накручиваю накручиваю откуда это все берётся я не знаю. Я так завидую независимым неревнивым спокойным женщинам. Раньше уже была у психолога лично, но как видите, проблема не решилась. Что мне может помочь? Возможно я даже готова перейти к консультациям и я хочу работать над собой чтобы избавиться от этого. Го смогу ли я? Вдруг это все настолько вбито в мой мозг что я просто с ума схожу от этого? И это никуда не исчезнет? По поводу работы, это все началось после того как Папа ушёл к женщине с работы с которой очень долго работал и вообще было неожиданно. Наверное это повлияло. И я стала ещё и на работе его искать соперниц. Возможно так станет чуть яснее, буду благодарна тому, кто поможет мне успокоиться и стать нормальной женщине, правда, помогите мне, я прошу!!!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Карина.
"По поводу работы, это все началось после того как Папа ушёл к женщине с работы с которой очень долго работал и вообще было неожиданно" — да, этот факт многое объясняет. Во первых — влияние травмы на Ваше поведение. Во-вторых — влияние сценарного поведения на Ваши отношения с мужчинами (они Вас оставляют). Но, ситуация не решается получением совета, тут нужна коррекционная работа. Выбирайте специалиста, обращайтесь в чат.
Уважаемая Карина!
Избыточную ревность можно отпустить или значительно снизить сеансом психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Карина, здравствуйте. Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Карина, конечно уход папы к коллеге по работе повлиял на Ваше восприятие семьи, мужчин, себя, отношений — зачастую девочки склонны уход отца переносить на себя, чувствовать себя неуверенной в собственной для него (а позже и для своего мужчины) безусловной ценности, значимости, появляется страх быть одинокой, нелюбимой. Из-за своих прошлых детских впечатлений Вы теперь нервничаете по поводу общения Вашего парня (каждого) с другими девушками — значит Вами в отношениях с ним управляет не только любовь, но и Ваши страхи — одиночества, быть нелюбимой, неоценённой по достоинству, непринятой. Вы и парню свою тревогу и негативные эмоции передаёте, он интуитивно отстраняется, выстраивая защитные барьеры от Вас, отдаляется от Вас, не выдерживая напряжения. Но ведь Вы сами его выбрали за его качества, за отношение к нам, за его энергетику и при этом сами же подсознательно постоянно находитесь в поиске какого-то негатива с его стороны, в ожидании плохого, в напряжении, таким образом забирая энергию, время у себя, любимой, у вашей пары, мучаясь и его мучая. Зачем это всё каждый раз? Берегите свои чувства, себя, начинайте к себе относиться бережно вместо того, чтоб тратить свою энергию на обдумывание/гадание уйдёт ли он. Не собиралась Вас ни в коем случае обвинять, это только взгляд со стороны, Вы можете не согласиться, но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, придаём смысловое значение, тон, цвет окрашенности события, явления, программируем своё будущее. Каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь, Ваши отношения. Ваша подозрительность, тревожность говорит как минимум о наличии у Вас самой некоторой неуверенности в себе(хоть и считаете себя красивой), поскольку Вы чувствуете угрозу благополучию вашей пары. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Вообще важный признак счастливого человека — он ни с кем себя не сравнивает. Подумайте, разве тот мужчина, которого Вы выбрали, реально заслуживает к себе такого отношения, он действительно так плох? Попробуйте поставить себя на место своего любимого (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте обратное: он начнёт подозревать Вас, например, поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Начинайте жить счастливым настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым, налаживайте эмоциональную связь, если он действительно дорог Вам. Попробуйте доверять любимому человеку, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в нём есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём, они и будут с большей силой проявляться. Направьте свои усилия на гармонизацию ваших с ним отношений — вот какую стратегию сейчас примените, поступите, как мудрая женщина, хоть Вы и очень молоды. Выражайте свои положительные эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, парень ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы парень понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на контроле, проверках, этим Вы отношения точно не гармонизируете. Лучше примените другую стратегию: займитесь собою, полюбите себя, примите целостно, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас самое главное — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы он это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Вкладывайте внимание, энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Карина!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, чтобы решить для себя ситуацию, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? Как тема ревности может соприкасаться с вашими родителями и их отношениями, возможно вы с детства видели что-то подобное? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.