1.как нужно общаться с ребенком, что бы воспитать в нем личность, но при этом он слушался в бытовых вопросах. 2.что нужно делать, что бы ребенок был с детства общителен, коммуникабелен, и не стеснялс - вопрос №2608106

Ответы

Анна, здравствуйте. Хотя бы прочитать надо одну книгу, как воспитывать детей..., рекомендую Вам прочитать книги Юлия Борисовна Гиппенрейтер — это известный психолог и автор книг по детской психологии. Если бы в ответе на вопрос, можно было научить воспитывать детей, то уже бы наверно наступил реально «рай на земле»… Вам надо читать литературу, обратиться к детскому психологу по месту жительства, где будут учтены особенности ребенка и даны конкретные рекомендации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Дети перенимают поведение родителей. Так что, только на личном примере.
Анна, здравствуйте!
Если коротко, то
1.уважать ребенка, его самостоятельность, его личное пространство, говорить, что любите, принимать его таким, какой он есть, поддерживать, что бы не случилось, интересоваться тем, что он Вам говорит, в бытовых вопросах договориться, советоваться, делать так, чтобы он чувствовал себя значимым.
2.давать общаться в коллективе, учить общаться(т.е. прямо говорить «скажи ему так-то, подойди и сделай то-то», не заставлять, а давать советы), если ребенок совсем маленький, хвалить и личным примером