Добрый день! Как вести себя дочери с матерью, у которой тревожный невроз? - вопрос №2608934

Добрый день! Как вести себя дочери с матерью, у которой тревожный невроз? Матери 65 лет, дочери 37. Мать просто не дает жить дочери своими беспокойствами, тревогами, дикими фантазиями о том, что что-то неприятное или опасное должно случиться с дочерью, пытается контролировать каждый ее шаг под предлогом заботы, раздавать советы и рекомендации, лезть в личную жизнь, несмотря на попытки это вмешательство ограничить и очертить рамки допустимого. В итоге отношения дочери и матери конфликтные, нездоровые, в которых обе несчастны и причиняют друг другу боль. Идти к психологу мать, естественно, не хочет, никакого невроза у себя не видит, поведение считает абсолютно оправданным материнской заботой, во всех конфликтах винит дочь, обвиняет ее в черствости и бездушии.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
А дочь готова идти к психологу, чтобы работать над собой? Чтобы учиться не принимать все близко к сердцу и выстраивать границы.
Мать уже не изменить, вопрос в том, на сколько Вы хотите исправить эту ситуацию и свое состояние?
Здравствуйте!

Есть весьма простой и надежный способ избавиться от излишней заботы и опеки родителя.
Для этого нужно не ограничивать ее вмешательство, и не очерчивать рамки допустимого (ее ведь эти рамки не устраивают, верно?), а наоборот — обращаться за помощью и советами ежеминутно, по каждому, даже самому пустяковому, вопросу. В какой-то момент родителю это начинает надоедать и он говорит что-то вроде «Ну ты же взрослый человек, ну реши уже сама». Таким образом, мать начнет сама очерчивать те самые рамки допустимого, против которых воевала. Это первый момент.

Второй момент — такое поведение матери часто свидетельствует о том, что в ее жизни нет других интересов, кроме как забота о своем ребенке, пусть ребенок уже и вырос давно. И тут можно помочь матери найти новые интересы — знакомить ее с какими-то новыми для нее видами деятельности, дарить приглашения на какие-то мероприятия и так далее. Возможно, эти действия приведут к появлению в ее жизни еще каких-то интересов, кроме заботы о дочке, и тогда уровень этой самой заботы снизится.

Будут вопросы — обращайтесь!

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Здравствуйте. Дочери надо понять, что мать она не изменит, следовательно надо адекватно относиться к поведению матери, не принимать ее поведение близко к сердцу, понимать, что мать родной, но больной человек и то, что она говорит, не имеет для Вас значения. Ведите себя с матерью корректно, но не заискивайте перед ней. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!