Скажите пожалуйста,лечусь от туберкулеза уже 2 месяца почти,можно ли мне набить татуировку? Как нибудь скажется на здоровье или ничего не изменится? И считаюсь ли я заразной после двух месяцев - вопрос №2612900

лечения, если при поступлении два месяца назад в анализе на макроту палочки не обнаружены, а недавно пришел анализ, когда они выращивают бактерию 45 дней, с момента того как я легла в больницу и пришло что у меня мбт +, хотя во всех анализах стояло мбт -. И как скажется на здоровье людей в моем окружении? Диагноз инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого.

Ответы

Юлия.
При данных обстоятельствах от тату необходимо воздержаться. Вы будете считаться заразной до тех пор будет определяться наличие микобактерий в мокроте. Ваши близкие (а также лица пребывавшие с Вами в длительном контакте) должны быть обследованы на предмет заражения микобактерией туберкулёза (Манту, диаскинтест, рентгенография лёгких....). Это не значит что контактировавшие с Вами люди обязательно заболеют туберкулёзом. Ваш лечащий фтизиатр подробно разъяснит Вам противоэпидемические мероприятия при данном заболевании.
08.10.17

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store