Скажите пожалуйста,лечусь от туберкулеза уже 2 месяца почти,можно ли мне набить татуировку? Как нибудь скажется на здоровье или ничего не изменится? И считаюсь ли я заразной после двух месяцев - вопрос №2612900

лечения, если при поступлении два месяца назад в анализе на макроту палочки не обнаружены, а недавно пришел анализ, когда они выращивают бактерию 45 дней, с момента того как я легла в больницу и пришло что у меня мбт +, хотя во всех анализах стояло мбт -. И как скажется на здоровье людей в моем окружении? Диагноз инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого.

Ответы

Юлия.
При данных обстоятельствах от тату необходимо воздержаться. Вы будете считаться заразной до тех пор будет определяться наличие микобактерий в мокроте. Ваши близкие (а также лица пребывавшие с Вами в длительном контакте) должны быть обследованы на предмет заражения микобактерией туберкулёза (Манту, диаскинтест, рентгенография лёгких....). Это не значит что контактировавшие с Вами люди обязательно заболеют туберкулёзом. Ваш лечащий фтизиатр подробно разъяснит Вам противоэпидемические мероприятия при данном заболевании.