Есть ли ухудшение между состоянием пациента с 16.09.13 и 17.09.13? В чем оно заключается? можно ли было 16.09.13 спасти ногу от ампутации? 16.09.2013г. днем пациент почувствовал, что в районе - вопрос №2616353

16.09.2013г. днем пациент почувствовал, что в районе ступни левой ноги образовался тромб и срочно вызвал скорую помощь, которая быстро приехала и осмотрела ногу.
Согласно данным стационарной карты скорой помощи от 16.09.2013, ппациент жаловался, что с утра у него появились жалобы на онемение и похолодание левой ноги, Кожные покровы физиологические, сухие, чистые, отеков нет. Левая нога от верхней трети голени до половины стопы холодная мраморного цвета. Пульсации на переферии нет. Диагноз: «острый тромбоз сосудов артерий левой голени». Артериальная гипертензия 1 ст.
Данные медицинской карты стационарного больного.
Осмотр дежурного врача от 16.09.2013 в 16.30ч. Больной жалуется на болевой синдром в области левой голени. Левая голень прохладная по отношению правой, пульсация берцовых артерий значительно ослаблена слева. Пальцы левой стопы отсутствуют, в части подошвы определяется гнойная рана. Кожные покровы левой голени пигментичны. Предварительный диагноз. Облитерирующий генерализованный атеросклероз. Посттромбоз берцовых артерий слева.
Данные осмотра хирурга от 08.10 за 17.09.2013. Больной жалуется на боли в левой стопе, не спит по ночам.Левая стопа и голень проходные, цианотичные, ампутация 1-3 пальцев, на подошвенной поверхности переднего отдела рана 8*1 см. с гнойным отделением. Пульсация только на ОБА. Нет кровотока на артериях правой ноги ОБА слева. ПБА и ПКА и берцовые артерии тромбированы, кровотока в них нет. Диагноз. Посттромботическая окклюзия ПБА, ПКА, берцовых артерий слева, ХАН 4 ст. Гангрена левой стопы. Рекоструктивная операция не показана. Показана ампутация левого бедра в ср/3.
1 ответ

Ответы

К сожалению, ампутация была неизбежна.