Интеллектуальная собственность. - вопрос №261935

Хочу сделать свой интернет проект, но боюсь что мою идею могут украсть те же программисты которых я планирую нанять.Как мне подстраховаться с юридической точки? Заранее благодарю.

Ответы

  Может и программисты не нужны, есть не плохие движки, могу научить. У меня не мало проектов на них. Но от конкуренции ни кто не застрахован, хотя тут помогут приёмы маркетинга. Обращайтесь если что.

Доброго времени суток. Ответ: никак. Что бы, и кто либо не стал вам говорить обратное-полная лажа. Из личного опыта: вашу идею можно украсть сотней способов и вы не сможете доказать свою правоту. Поэтому посоветовать можно одно- ищите прогеров в среде друзей и родственников, там где можно контролировать ситуацию. При составлении договора не вписывайте идею в договор, а изложите отдельным документом который даётся под подпись второй стороне только для ознакомления и который подписывается  в последнюю очередь .  А если есть возможность, то разбить проект на части и дать его делать незнакомым друг с другом прогерам .

Если вы готовитесь к ситуации, что в какой-то момент нанятые вами программисты начнут тайком параллельно делать проект основанный на ВАШЕЙ идее, и вам придётся отвоёвывать свой проект в судебном порядке, то обезопасить себя можно следующим образом:

Собрать все рукописи и иные материалы и пойти к нотариусу. Он заверит дату создания. Также возможно зафиксировать дату, отправив документы самому себе заказным ценным письмом с описью содержимого. На нём будет проставлена дата. Держите конверт нераспечатанным.

Это самые простые способы. Также некоторые нотариусы берут документы на хранение. И, конечно можно зарегистрировать свою работу в авторском обществе. В этом случае оспорить авторство будет очень мало.

В качестве профилактики кражи идеи рекомендую не раскрывать программистам весь замысел и разделить работу на модули так, чтоб каждый программист был знаком только со своей частью работы.

Создать бизнес — это не просто найти хорошую идею продукта. Это способность управлять свей командой и способность ее создавать. Можно быть хорошим юристом и не уметь создать юридический бизнес. Так, что как профессионал, обращаю Ваше внимание именно Га этот аспект: умение создавать бизнеса, построенное на умении управлять людьми. У меня на сайте есть книга; «Встань с дивана. Как создать свой бизнес...». Если что, пишите.

Здравствуйте! Юрий, Ваш выход — это подписание каждым участником переговоров по проекту соглашения о неразглашении информации.