Поджелудочная железа не секретирует. - вопрос №262681

Здравствуйте! прошу консультации для моей подруги. Увы, она не может воспользоваться интернетом. Девушке всего 27 лет. Она больна панкреатитом. На Новогодние праздники ( в этом году) её положили в больницу. Симптомы были такие — тошнота, боли в животе сильные, понос. В больнице она пролежала около недели. Толком не лечили — не назначали капельниц ни таблеток. Ничего одним словом. Сразу послепраздников выписали — сказали кушать по чуть чуть, пить ферменты. И всё!!! После больницы ей стало резко становиться хуже с каждым днем. Сначала слабость, ноги отниматься стали, потом голова болеть стала. Стало как бы «жечь» кишечник. До этого она принимала 25 тыс креона 4 — 6 раза в день, но стало не помогать. По рекомендации врача увеличила дозу. Начались проблемы со стулом — стал как замазка, Креона принимала около 80 тыс на совсем маленькое ( прям на блюдечке) количество еды. Диету соблюдала строго — варенное, перемолотое. Никаких отклонений по диете. Потом стала уже еле вставать с постели. Начались отеки. Перестала ходить, стало невозможно спать от болей во всем теле. Врачи гастроэнтерологи отправляли к эндокринологам. А те, проведя обследование сказали — «что все у Вас вторично». Было много различных диагнозов: от СРК до гастрита, которые лечили антибиотиками. Потом поняли — что обострение панкреатита! Лечение контрикалом и тиосульфатом натрия состояние не улучшало. В СПб — врачи отнеслись не очень серьезно к диагнозу, хотя УЗИ показало сильное воспаление поджелудочной железы. Лечили таблетками месяц. — улучшение не было. Она сдавала анализ на эластазу, показывало >500 — Это может такое быть, это же значит что орган работает??? Но при этом она совершенно не может как бы наесться. Копрограмма плохая — жир, частички пищи. Кал на дисбактериоз — незначительно снижена концентрация бактерий. Пьёт прибиотики. Кушает по 6 раз в день понемногу. Очень сильные оттеки в последнее время. Сильно стала одолевать слабость. Сейчас стул (на 80 тыс. Креона и немного еды) — как замазка. Врачи открытым текстом говорят, что надо ехать в Германию делать секретиновый тест и там лечится. Она совсем недавно была в больнице — врачи сказали, что лечить не будут. Рекомендовали — омепразол по 1 таб. 2 раза в день. Остальное — «по самочувствию» самостоятельно подбирать ферменты. Практически она не встаёт, очень трудно ходить.Между собой врачи говорят, что ПЖ совсем не секретирует. Боли очень сильные. Даже проводили экспертизу у психиатра — все нормально. Последний раз сахар мерили глюкометром — на тощак 9,3. Окончательный диагноз — хр. панкреатит и вторичный гиперпаротериоз. Результат КТ — отсутствует дольчатое строение ПЖ. — врачи не говорят, что это. В интернете — много непонятного. Если поделитесь мыслями по поводу данного, буду искренне благодарен.

Дополнение автора от 30.04.12 13:15:54

Может ли все таки железа полностью не секретировать, не работать?

И что такое — отсутствие дольчатого строения поджелудочной железы?

1 ответ

Ответы

Уважаемый Иван! очень хотелось бы вам помочь, но, боюсь, сейчас в виртуальной консультации это маловыполнимая задача. Слишком мало данных о состоянии девушки.  Необходимы анализы крови и мочи, белков крови, печеночных проб,  в том числе ионизированный кальций(на основании чего вдруг был вынесен диагноз гиперпаратиреоз? проводилось обследование паращитовидных желез?), данные УЗИ или КТ(томография) поджелудочной железы, ваши описания КТ малоинформативны.  Состояние требует госпитализации и уточнения диагноза (при чем здесь Германия?). Данные повышения сахара требуют проведения инфузионной терапии (капельницы) с введением инсулина, адекватного обезболивания, по данным анализов и обследования хирургом решается вопрос о проведении диагностической лапароскопии(осмотра брюшной полости)