Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Была на первом исповедовании, но так переволновалась, что назвала не все свои грехи. Дома прочитала, что это смертный грех. Что мне теперь делать? Очень переживаю. - вопрос №2630582

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Кто же Вас так напугал, что Вы так переживаете?
Откройте Библию. Там написано, что Бог очень милосерден (Михей 7:18,19). И что он готов прощать (Исаия 1:18). Как любящий Отец, он наставляет нас и учит, рассказывает о том, что было, и о том, что будет (Исаия 46:10). Его сын, Иисус Христос, в молитве сказал такие слова: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге» (Иоанна 17:3).
Итак, чтобы быть уверенным в Божьем прощении, нужно узнать о Боге больше, познакомиться с ним. Кто он? Как его зовут? Где он живёт? Какие у него качества? Сострадает ли он людям, и если да, то что он собирается предпринять? И что он делает сейчас?
Предлагаю бесплатно свою помощь. Пишите в чат.
С уважением, Олег.
не переживайте. Вы неправильно поняли, смертный грех не в том что человек забыл какие-то грехи, а в том что ПОМНЯ их, он не раскаивается в них и при этом приступает к чаше Господней.
В следующий раз постарайтесь не забывать.
И покаяние заключается не только лишь в том чтобы назвать свои грехи, но и в том чтобы делать дела достойные покаяния.
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Катюша, страхи ваши от лукавого, который не желает вашего спасения. Страшным грехом является недоверие Богу, от которого происходит много других грехов, — просто доверьтесь создателю, и душа ваша освободится от подобных страхов…

Здравствуйте Екатерина.

Вот  он ваш вопрос, а вы хотите знать, что вам надо делать, если вы нашли свой грех, и не на исповеди и покаянии, а дома, что вы пишите === Дома прочитала, что это смертный грех.  ===  как бы видите христиане постоянно работают со своим сердцем, каждый день, и не надо ждать исповеди и покаяния, которое оно редко должно быть, кто следит за своими словами делами и помышлениями. Тот знает что бывает что за день набирается десятки грехов, и от всех их надо избавится.  Бывает как у вас, так получилось что согрешил и не распознал во время, что случается с состоянием сердца если есть грех, а это значит что враг в грехах добавляется в сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ становится в сердце меньше на это же количество. Видите враг он когда может войти в сердце. что БОГ запрещает в заповедях,  то враг всегда готов дать. Враг он может войти в сердце, если мы ослушались БОГА ЛЮБОВЬ,  если нарушили заповедь,  если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, бывает грешим  знаемо и бывает и не знаемо. Вот он ваш случай, вы дома обнаружили грех, о котором не знали что это есть грех, а это оказывается еще смертный грех,  А НАДО ИЗБАВИТСЯ ОТ ГРЕХОВ, НАДО НЕ ДАВАТЬ ВРАГУ ЖИТЬ В СЕРДЦЕ, вот они ваши дальнейшие действия, как только распознали что это грех, да еще на деле,  а это значит что через этот грех враг вошел в сердце,  а это значит что БОГА ЛЮВБИ убавилось, а христиане знают, что за каждый грех есть наказание, а наказывающую силу, врага впускаем сами через грехи, распознали грех, нашли грех, не надо ждать исповеди и покаяния и причащения в церкви,  обнаружили  дома,  следом должно идти покаяние, может быть короткими молитвами ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, может быть слезы, надо сокрушить врага в своем сердце, а еще надо отказаться служить грехом на врага. Видите, когда то дали согласие на грех, через  это врага добавилось в сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ убавилось в сердце, а потом поняли  ДОМА, что врага впустили в сердце, ЗНАЧИТ НАДО ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ВРАГА, ОТ ГРЕХА, потому  дальше вот оно ваше покаяние, и вы не хотите больше служить грехом на врага, ВИДИТЕ ПОДАЛИ СВЕТ НА ВРАГА, А ВРАГ ОН СВЕТА БОИТСЯ, вы распознали грех, вы не хотите больше с ним  с врагом дело иметь, вы не хотите грехом служить на врага, и  вы указали врагу на дверь из своего дома, понятно же, в начале впустили. Дали согласие, а потом отказали, и дальше уже хотите быть в заповедях, уже хотите со своим крестом следовать за ХРИСТОМ,  все враг уже теряет силу в вашем сердце, враг не может жить в сердце, потому что от его услуг отказались,  вот оно было ваше покаяние, А ЕСЛИ ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ, ТО ЕСТЬ И ПРОЩЕНИЕ. А пусто место не бывает враг покидает сердце, и в это место входит ХРИСТОС, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Видите бывает что согрешил, следом потерял мир в сердце и радость, тут же за грехом идет покаяние, получаешь прощение, и мир в сердце и радость возвращается, как бы видите меняется состояние сердца, и уже дома.  Если есть покаяние, и расстройства не отходят, тогда надо идти в церковь, и уже нужно другое лекарство для лечения.  Как бы видите надо работать  со своим сердцем каждый день, времени на это надо не много, вот они ежедневные молитвы, где есть покаянные молитвы, а еще вот так оглянулся, знаешь же о чем думал, какие слова говорил, что делал,  и  увидел, БОГ показал, что где то изменил БОГУ делом, где то словом, а где то в помышлениях, видите уже тут же  ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, как бы настроил свою свободную волю на БОЖИЮ волну, на заповеди. А это значит что уже БОГ он не даст врагу подступится и войти в сердце. Видите день прошел, а грехов, значит врага не добавилось, тогда уже грехи не будут добавляется, а это значит что в сердце живет ХРИСТОС столько сколько принял в крещение, а это значит что находишься в безопасности. Все что с вами случилось, это так БОГ с вами поговорил, и хочет вам через христиан подсказать, что работа по  по выявлению своих  грехов, покаянию,  она  эти труды у христиан должны быть постоянные,  не только в церкви, но и дома, и надо знать как христианке, что нашли грех, следом покаяние, есть покаяние будет и прощение.  Как бы вот они ваши слова, ДОМА ПРОЧИТАЛИ И НАШЛИ ГРЕХИ, в этом есть вам подсказка от БОГА, что надо не давать врагу жить в сердце, если нашли грех,  враг себя тут же засветил и расстройствах ваших, следом,  вот оно ваше общение с БОГОМ ваши молитвы, следом покаяние, слезы, сокрушение врага в своем сердце, отказываетесь служить грехом на врага, видите  получается как  исповедь покаяние и причащение,  меняется состояние сердца, так же как в церкви но   по молитвам.  Как бы видите если копить грехи каждый день, как бы нашли грех, и подумали, что в следующий раз на исповеди и покаянии его озвучу, а следующий раз это может быть через месяц два, как получится,  видите значит дали возможность врагу жить в сердце какое то время, а враг он когда в сердце то себя без работы не оставит,  у врага урожай это наши потери, следом наши расстройства наши мучения, а этого бы не хотелось,  и если в таком режиме вести христианский спасительный образ жизни, и ждать исповеди и покаяния, где свои грехи озвучишь,, а это уже может получится тысячи грехов, а когда есть каждодневные труды христианские, то  грехами не прирастешь,  тогда уже грехи в целом будут только уменьшатся, а это значит что во всем  сердце будет жить ХРИСТОС, выявление грехов идет по разному, БОГ он помогает,   а еще когда готовишься к исповеди и покаянии, почитаешь нужные покаяннее молитвы акафисты, которые духовник священник посоветует, видите уже БОГ он дома при подготовке к исповеди и покаянию, уже может показать много грехов, видите вот они труды христианские домашние через которые  БОГ поможет избавится от многих грехов, вот они грехи ,  которые распознал подал свет на врага, а враг света боится, и бежит когда его распознают, потому что на его уже не будут работать. Тогда уже получается, что на исповеди и покаянии, уже с помощью специалиста духовника священника, уже можно найти те грехи, которые не смог сам распознать и найти.  КАК БЫ ВОТ ЭТОТ ГРЕХ, ЕГО БЫ ВАЖНЕЙ БЫЛО  ПОИСКАТЬ, ОЗВУЧИТЬ НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ, КАК БЫ ВАМ БЫЛО ПОКАЗАНО, ЧТО ОТ МНОГИХ МАЛЫХ ГРЕШКОВ НАДО БЫ ИЗБАВЛЯТСЯ ДОМА, ВЫ ПРИШЛИ НА ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ, И УЖЕ БЫЛ КАКОЙ ТО СПИСОК, ЗНАЧИТ УЖЕ ДОМА БЫЛО ПОКАЯНИЕ, ЕСЛИ ПОВТОРЯТСЯ,  ЕСЛИ ИХ ОЗВУЧИВАТЬ НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ, ТО УЖЕ ТЕ ГРЕХИ КОТОРЫЕ СМЕРТНЫЕ, ИЛИ ГРЕХИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ И НЕ РАСПОЗНАЛ,  НА НИХ ПРОСТО НЕ ХВАТИТ ВРЕМЕНИ ВЫЯВИТЬ ИХ С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛИСТА. Видите, ЕСЛИ ДОМА ТРУДИТСЯ КАК ХРИСТИАНКЕ, то  много не нужной работы на исповеди и покаянии  уже не будет, уже не надо говорить тот грех, где уже распознал его, было покаяние, пусть даже дома, а есть покаяние есть и прощение. Как бы видите а так можно много грехов перечислять на исповеди и покаянии, а с ними уже поработал дома, а надо еще  искать те грехи, о которых не знаешь, не распознал, видите есть грехи,  где уже специалист может только их распознать. На исповеди и покаянии открываешь свое сердце, и уже специалист может увидеть в каких то действиях грех.   Как бы,  то что вы написали, и похоже что тот смертный грех, его и надо было распознать с помощью специалиста, КАК БЫ БОГ ВАМ ЕГО ДОМА ПОКАЗАЛ, НО ВИДИТЕ ДЛЯ ТОГО. ЧТО БЫ ВЫ ПОНЯЛИ, КАК НАДО РАБОТАТЬ СО СВОИМ СЕРДЦЕМ,  как бы видите грехи есть разные, может получится, что много грехов наговорил на исповеди и покаянии, и они мелкие с которыми надо разбираться каждый день дома, а о большом грехе забыл. Видите потому как то надо с ежедневными грехами да еще в помышлениях, с грехами  не набравшими силы, надо  расправляться и в домашних условиях. Что у вас получилось, нашли грех, и сразу же запереживали,  видите уже нарвались на расстройства, а надо как, надо быстро, как получится,  избавится от греха от врага и его силы расстраиювающей. Грехи они бывают разные  в помышлениях, в словах и в делах,  в помышлениях, это враг стучится в сердце, уговаривает на грех,  и  просится зайти, а вот уже в словах в делах изменил БОГУ, это уже враг вошел в сердце в душу, и уже заставляет на себя грехом работать, потому каждый грех он по разному и отражается, в помышлениях отразить греховные мысли можно быстро, это первый рубеж,  В ЭТОМ МЕСТЕ ВРАГА И НАДО ПОБЕЖДАТЬ, ПОКА ОН НЕ НАБРАЛ СИЛЫ,  ПРОСТО НАДО ХОТЕТЬ ВСЕГДА БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ,  а вот если словом или  делом уже получилось согрешить, ЗНАЧИ ВРАГ ВОШЕЛ В СЕРДЦЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОГА ЛЮБВИ УМЕНЬШИЛОСЬ В СЕРДЦЕ,  уже изгнать врага из сердца, из души,  нужны большие христианские  труды, потому и лекарство от грехов разное.  Нашли грех  находясь дома,   уже дальше вот оно ваше покаяние, слезы, почитали какие то  покаянные молитвы,    отказались служить на врага грехом, хотите следовать за ХРИСТОМ,  и слушайте свое сердце, оно как то вам должно подсказать, БЫЛО ПОКАЯНИЕ, и следом должно прийти  ПРОЩЕНИЕ, ВОТ ОНИ ВАШИ  ПЕРЕЖИВАНИЯ, они должны исчезнуть,  должно прийти облегчение, мир  и радость должны   в сердце прийти, не получилось избавится от греха, не получилось врагу отказать в проживании, не кончаются переживания,  значит  есть сила врага в сердце, и враг хочет вновь заставить грешить этим грехом,  то уже нужна церковь  нужен специалист, нужны обряды,  видите  вот они домашние труды, они нужны, дома обрядов нет как в церкви, но вот они ваши правильные христианские действия ежедневные молитвы,   БОГ он рядом, и ваши домашние труды, они тоже вам  будут помогать поменять состояние сердца, помогут  избавляться от грехов от врага. Церковь обряды они нужны,  БОГ он всегда готов простить, но видите от врага и его услуг не так просто  избавится, а еще  враг он хитер, и бывают грехи, грешим и не знаем что согрешили,  могут быть греховные привычки, через это даем врагу жить в сердце, а враг находясь в сердце,  может много что порушить,  бывает еще  что такие грехи, их дома не распознать,  нужно подготовится к исповеди и покаянию, нужен разговор с духовником священником, такие грехи которые сам не распознал, может увидеть  специалист духовник священник. Вы только в начале, первый раз на исповеди и покаянии,  должны знать, что  нужны постоянные труды христианские, не только в церкви но и дома.  Вот она ваша первая  исповедь и покаяние, получилось от каких то грехов очистить свое сердце, значит и БОГА ЛЮБВИ добавилось через причащение. Значит из церкви вернулись с большим количеством БОГА ЛЮБВИ в сердце,  чем когда входили в церковь, и уже вот он БОГ находясь в вашем сердце большей силой,  уже вам помог дома  найти и иной грех, просто вам надо понять что надо делать, когда нашел в себе грех и уже дома. Грешим по немощи и получается это постоянно, значит враг атакует постоянно, значит работа по выявлению грехов должна быть  постоянная,  ни когда не получается избавится от всех грехов,  состояние сердца в колебаниях, враг прибавляет, а христианскими трудами стараешься очистить свое сердце от грехов от врага, а уже в очищенное сердце вновь принимаешь ХРИСТА.  Как бы. Христианские труды,  христианский спасительный образ жизни, обряды, они  позволяет иметь ХРИСТА столько в сердце, сколько принял в крещение.  Ваше счастье зависит от количества БОГА ЛЮБВИ в сердце.  Вы вот пишите на своей страничке, что вы бываете раздражительной, и бывают моменты вспышки гнева, видие  у вас не получается проявить ЛЮБОВЬ, А ЗАПОВЕДЬ О ЛЮБВИ ЭТО ЕСТЬ ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ ИЗ ДЕСЯТИ, ВТОРАЯ ЕЕ ЧАСТЬ ВОЗЛЮБИ БЛИЖЕНГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, ЭТО КАК РАЗ У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ИЗ ЗА ТОГО, ЧТО В СЕРДЦЕ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ГРЕХИ, ОТ КОТОРЫХ НАДО ИЗБАВИТСЯ. Вот она раздражительность гнев,   вот она есть работа врага, а враг вас заставляет такой быть, потому что враг есть в каких то грехах в вашем сердце, вот они ваши сегодняшние христианские труды, вы как раз стараетесь вырвать этот корень зла из своего сердца, из своей души, вы очистили свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и вы приняли ХРИСТА через причащение, видите вот он БОГ он есть ЛЮБОВЬ,  БОГА ЛЮБВИ добавилось, и у врага уже нет той силы, что бы вас заставить быть злой раздражительной, вы уже больше должна быть способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. значит получится быть счастливой, а то что дома нашли грехи, это говорит о том, что еще не от всех грехов, не от всей силы врага у вас получилось избавится. Потому надо продолжать очищать свое сердце, как получается и дома и в церкви, главное еще надо что бы грехов не добавлялось, а это уже надо следить за своими словами делами и помышлениями, надо как то стараться быть в заповедях, тогда у врага не получиться войти в сердце, а это значит что ХРИСТОС будет жить во всем сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.