Здравствуйте! Не думал, что когда-либо обращусь к психологу, но я больше не в силах держать это в себе! У меня такая проблема: мне постоянно кажется, - вопрос №2631197

что надо мной смеются прохожие. Я уже устал от этого и не знаю как с этим справиться! Возможно смеются не надо мной и никому нет до меня никакого дела, но я всё равно терзаю себя этими бредовыми переживаниями. Я уже не знаю что делать: бить им морды или останавливать их как дурак спрашивать что вас так развеселило или просто как говорят забить и не париться? Вроде бы проблема пустяковая, но всё-равно не даёт мне покоя! Вы даже не представляйте себе как мне всё это надоело! Видимо это всё из-за того, что раньше надо мной постоянно смеялись одногруппники и я не мог достойно им ответить(наверно потому что был трусом). Сейчас то у меня всё в порядке в общении с людьми и моими знакомыми. Я хожу на тренировки, на работу, общаюсь с друзьями, знакомыми, коллегами, меня уважают и нормально ко мне относятся. Наверно потому что стал уверенней в себе и храбрее. Но осадок прошлого всё равно не покидает меня.Вот поэтому когда то из прохожих начинает смеяться неподалёку от меня, я как идиот воспринимаю это на свой счёт. Хотя логически понимаю, что возможно я тут ни при чём, но увы не могу с собой справиться. Если можете, пожалуйста, подскажите, что мне делать и как реагировать на посторонний смех и не забивать голову дурными мыслями? Заранее благодарю вас! С уважением Александр.

Ответы

Александр, здравствуйте!
"стал уверенней в себе"-Возможно, увереннее, но не совсем уверенным в себе?
"
раньше надо мной постоянно смеялись одногруппники"-Скорее всего так, это отложило отпечаток в жизни.Вам нужно проработать эту психологическую травму с психологом, чтобы больше Вас эта ситуация не задевала.