Страх перед будущей беременностью - вопрос №263297

Здравствуйте. Меня зовут Илона. Подскажите как перестроить себя на положительный лад. Я потеряла 4 беременности и очень хочу чтоб это не повторилось. Стараюсь отвлекаться заниматься кким-то делом, но все равно может нахлынуть и слезы и страх и упреки самой себе. Заранее спасибо.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илона!

Сейчас вам очень нужна энергия. Ведь ваш будущий ребёнок питается не только полезными веществами, которые получает от вас, но и вашими эмоциями.
Для того, чтобы перестроить себя на положительный лад надо:
1. Принять ситуации с прошлыми беременностями. Отпустить сожаления, страхи, простить себя и ни в чём не упрекать (вы не виноваты в происшедшем!).
2. Общаться только с позитивными людьми, ограждать себя от неприятных разговоров и слухов.
3. Посылать почаще любовь своему малышу, мысленно успокоить его и сказать, что вы его любите и ждёте.

Всё у вас будет хорошо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илона!

Действительно, можно и нужно работать и с Вашим эмоциональным состоянием, и со страхами, и с чувством вины. Кроме того, в процессе работы с психологом, вполне возможно, обнаружатся психологические причины невынашиваемости.

Ваша готовность к работе над собой и к изменениям уже сами по себе будут способствовать положительной динамике. Удачи Вам!

с уважением, Светлана.

Здравствуйте, Илона!

Вам нужно выбрать психолога и поработать над своими страхами, отвлекаясь от мыслей о потерях, связанных с самопроизвольным прерыванием четырех беременностей, Вы не получите облегчения, не изменится психологический настрой и не освободитесь от упреков к себе и других негативных чувств, а от них нужно отказаться, сменив на позитив, непременно и обязательно, для того, чтобы "перестроить себя на положительный лад", т.к. это важно для Вас и Вашего состояние во время беременности — пусть их сопровождают: счастье, вера в будущее и радостное ожидание перемен. Удачи Вам, милая и всех благ. Ирина.

Илона, не теряйте время и здоровье на слезы. Попробуйте действовать. Вам прежде всего надо выяснить, почему происходит привычный выкидыш. Обязательно проконсультируйтесь у генетика. Пройдите тщательную диспансеризацию. Пролечите свои хронические болячки. Кроме того, слезы и страх сами по себе поднимают тонус матки и способствуют выкидышу. Можно пройти лечение у психотерапевта. Возможно, и лекарствами. Бывают и глубинные психологические причины невынашивания беременности. Как переносила беременность Ваша мама? При каких обстоятельствах Вы потеряли первого ребенка? Знаю много случаев, когда после нескольких выкидышей женщины рожали здоровых детей.