Добр­ый день! Можете что либо посоветовать и помочь? Дело вот в чем- имеется частный дом в котором я уста­новил электро котел с водяным отоплением. Как оказалось немн­ого это дорогое удов­ольствие - вопрос №2633086

(около 6 т. в месяц) задумал ус­тановить печь с водя­ным контуром. Беда в том что в доме имее­тся печка, надо толь­ко туда котел "воткн­уть" НО она находится в другой части дом­а, а сам электрокотел в другой. Можно ли так подключать? Или всё же нужно устана­вливать другую "бурж­уйку" с водяным конт­уром рядом с котлом и расширительный бак­ом? Спасибо!

Ответы

если водяные трубы будут соеденены в одном контуре то ничего страшного.можно и экономно будет в о много раз.

Все зависит от расположения, уровня установки и сечения труб, наличия насоса и дымохода..

Скорее всего, Вам нужно в первую очередь, начинать рассматривать этот вопрос с возможности установки котла..

Потом подводить к нему трубы. А электрокотел, если Вы намерены его использовать и в дальнейшем, возможно, придется переставить к основному котлу. Иначе их совместная работа будет проблематичной…

Пришлите мне Вашу существующую схему и то что Вы хотите… разберемся…

Печь может быть в любом месте, главное обеспечить через нее постоянную циркуляцию теплоносителя во избежании закипания, но будет не комфортно — топите печь — жарко, не топите — холодно. Лучше и комфортней — греть печкой буферную емкость, уже из нее равномерно расходовать накопленное тепло.