Краснодарский край

сегодня Я Здравствуйте. У нас такая ситуация:преступник поджог дом.Сгорела крыша ,крыльцо.Через дня три после пожара пошёл сильный дождь и ущерб - вопрос №2636637

увеличился, т.к. крыша была повреждена.Преступника нашли, осудили.Но сумма ущерба была написана до дождя, работником торгово-общественной палаты.Суд присудил ту сумму к взысканию.Я подал апелляционную жалобу, а с ней и ходатайство на проведение судебной дополнительной экспертизы.Апелляционный суд назначил экспертизу, но у нас нет таких денег(45 тысяч) для оплаты экспертизы.Я отправил в суд до дня рассмотрения заявление, что мы не сможем оплатить, чтобы взыскали с ответчика.Но апелляционный суд вынес отказное решение, ссылаясь на то, эксперты вернули дело в суд, т.к. не оплачена нами экспертиза.Сегодня выдали мне копию определения и исполнительный лист на сумму, которую определил суд первой инстанции.Хочу подать кассационную жалобу.Экспертиза судом была назначена, но не проведена-это ведь незаконно? Как лучше сделать? Мама пенсионерка, хочу помочь ей.Подскажите, пожалуйста. С уважением, Николай.

Ответы

Здравствуйте! Хочу Вам заметить, что суд поступил в соответствии с действующим законодательством. Если Вы ходатайствовали о проведении судебной экспертизы, то именно Вы должны были ее оплатить. А уже потом, при вынесении решения, суд мог отнести эти расходы на счет виновной стороны. Если бы Вы не ходатайствовали о проведении судебной экспертизы, а она была назначена судом, то тогда расходы были бы отнесены на счет федерального бюджета. Таким образом, экспертиза не проведена по Вашей вине.