Синдром потери. Не могу забыть и отпустить своего бывшего. - вопрос №2641140

Ещё в подростковом возрасте я начала встречаться с парнем. Чувств у меня к нему не было, но он так активно добавился моего расположения и всё-таки добился. Мы были вместе три года. Он был первым во многих смыслах. Относился ко мне в основном унизительно, но всегда защищал и заступался. В нём будто бы жило две личности. Он мог сделать и очень хорошо и очень плохо. Мог унижать, а мог быть внимательным и ласковым, ухаживать, дарить подарки. Я терпела, потому что считала себя недостойной чего-то другого. Так и продолжалось три года, пока он не пошёл в армию. Неожиданно для себя я полюбила его друга, но друг не обращал на меня внимания. Когда парень приехал в отпуск, я была с ним, и нас видел его друг. Он приревновал меня (сам так сказал) и признался мне в любви. Я решила, что нужно во всём признаться парню. Я рассказала ему правду и сказала, что люблю его друга.Он стал за мной ухаживать, подарил цветы, уговаривал не уходить, дал мне 12 часов, чтобы решить, с кем я хочу остаться. Но не прошли ещё 12 часов, как я узнала, что он уже гуляет с моей знакомой, с которой я на тот момент хорошо общалась, и она гуляла вместе с нами. Меня это очень задело. Я не могла придти в себя примерно месяц. В это время уже встречалась с другом. Потом бывший стал звонить мне, приезжал ко мне домой, предлагал интим, но я отказывалась. Я хотела общаться с ним, чтобы заполнить пустоту от его отсутствия. Но его девушка делала агрессивные выпады в мою сторону, когда видела звонки в телефоне своего парня (он всю вину перекладывал на меня), она угрожала мне по телефону и лично. Когда бывший позвонил мне в очередной раз, я сказала, что больше не хочу иметь с ним ничего общего. После этого мы больше не общались. Я вышла замуж за друга, которого полюбила, но мне кажется, что это не моя жизнь. Я до сих пор думаю, как бы всё сложилось, если бы я была со своим бывшим. Мне до сих пор больно, когда я вижу его с той девушкой в реальной жизни или на фотографиях, хотя прошло уже 2,5 года. Не знаю, как мне оборвать эту внутреннюю связь. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы так и будете всю жизнь страдать? Стоит ли этого парень? Прекратите себя жалеть и относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях и в будущем, Вы будете строить потенциальные отношения на новой основе. Найдите любимое увлечение, читайте книги по психологии. Рекомендую Вам сделать технику, которая эффективно работает на практике:

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

  Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и сами моделируйте свое успешное будущее.
От всей души, желаю Вам — Успехов и Всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Знаете, тут конечно лучше поработать лично… Но, если хотите совета, то можно попробовать сделать такое: написать письмо этому человеку, высказав все свои обиды, чувства и эмоции, все то, что хотели и хотите сказать, описать свои ощущения… Потом любым удобным для Вас способом отпустить это эмоциональное письмо (сжечь, выкинуть, запустить в окно как самолетик и так далее, как удобно именно Вам), тем самым Вы отпустите свои эмоции, обиды и все те ощущения от которых хотите избавиться… Посмотрите со стороны на эту ситуацию, все ли Вы написали в письме, все ли выразили в нем что хотели, при необходимости дополните. Посмотрите, как изменились Ваши ощущения после этого… Взгляните в будущее, как дальше будете жить, что будете чувствовать..
Попробуйте это сделать, отпустите ситуацию. Я, все же немного по другому работаю с этим. Будут вопросы, спрашивайте…
Здравствуйте!Такое бывает со всеми. Физически вы расстались, но психологически не завершили отношений с молодым человеком. Существуют эффективные методики, помогающие забыть бывшего. Напишите мне в чат и я помогу вам справиться с этим, даже если вы пока не представляете как
Здравствуйте, уважаемая!
"....В нём будто бы жило две личности..." — это о противоречии бывшего парня.
А вот Ваше — "...
Неожиданно для себяя полюбила его друга...., Я рассказала ему правду и сказала, что люблю его друга...."   и   "...я узнала, что он уже гуляет с моей знакомой, с которой я на тот момент хорошо общалась, и она гуляла вместе с нами. Меня это очень задело. Я не могла придти в себя примерно месяц...., Мне до сих пор больно, когда я вижу его с той девушкой..." — это уже о Вашем противоречии.
Если, как Вы пишите «полюбила его друга..., люблю его...», тогда от Чего же Вам больно до сих пор, когда Вы видите бывшего с другой? Вот в чем вопрос!
Мои предположения, Вы приняли желаемое за действительность — любовь к другу бывшего. Если судить по письму, похоже на то, что Вы любили и любите бывшего. Отсюда и Ваши ощущения — "....
но мне кажется, что это не моя жизнь...."
Но это всего лишь мои предположения, ответ в Вас.
Что делать Вам? Ответ — Разобраться в себе, в своих противоречиях и в своих чувствах, кого из двоих Вы на самом деле любите? Но может быть и третий вариант — никого из двоих.  И уже отсюда решите, как Вам быть. Будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта всегда готовы Вам помочь!
И да, не исключено, что отношения с бывшим просто остались Вами эмоционально незавершенными. В этом случае, Вам нужно воспользоваться техниками по их завершению.

 Всех Вам благ!               Буду признательна за оценку ответа.
Уважаемая!
Отпустить эмоциональную связь можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте!

«Не знаю, как мне оборвать эту внутреннюю связь. Что мне делать?» — Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя,свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.