Результаты УЗИ - вопрос №264206

Здравствуйте, мне 23 года, мы с мужем планируем завести ребенка, я пошла на УЗИ и врач если правда меня напугала и ни чего не объяснила. Подскажите пожалуйста будут ли осложнения у меня при зачатии или в последующем? Вот результаты УЗИ: Тело матки удвоено, размеры справа 4,6 х 2,8см, слева 4,5 х 2,9 см, поперчник в дне 6,1 см; Контуры ровныес обеих сторон поперечник матки; Эндометрий 0,9 см; Правый яичник: нечетко 2,5 х 1,3 х 2,0 см с анэхогенными образованиеми до 1,0 см; Левый яичник она не нашла.

Ответы

Галина, маловероятно, что будут проблемы с зачатием, обычно удвоение матки этому не мешает. Течение беременности может быть как беспроблемным, так и с риском преждевременного прерывания или осложнения в родах — все это зависит от степени раздвоения и просто требует наблюдения за женщиной в период беременности. Что касается яичников — требуется УЗИ в динамике (лучше на 5-7 день цикла, после месячных). Обычно всегда начинается все с жалоб, а не с анализов и УЗИ, важно то, есть ли жалобы на нарушение цикла, избыточный рост волос на теле, боли в животе и т.п.  Поэтому не нужно пугать себя, переживать, данные обследований часто мало что значат без жалоб, посетите гинеколога, он вам все объяснит.