Сыпит лицо - вопрос №264564

.Мне 21 год, у меня дней за 5-7 до менструации сыпит лицо, сначало появляется красное припухлость через несколько часов образуется гнойничок, если не убрать привратиться в угорь, сыпит сильно и  нижнюю часть лица. Я обращалась к дерматологу, гастроинтерологу, все анализы чисты. Скажите может мне стоит сдать анализы на половые гормоны, или принимать противозачаточные таблетки, с чем это может быть связано,посоветуйти пожалуста, потому что я не знаю к кому обратиться! продолжается это уже 1,5 года.

Ответы

Настя, гормоны стоит проверить, но только в том случае, если у вас наряду с угревой сыпью есть другие жалобы — нарушен менструальный цикл, имеется избыточный рост волос в нетипичных местах, лишний вес. Вот тогда следует провериться на гормоны и врач (гинеколог-эндокринолог) назначит лечение. В остальных случаях проверять гормоны нет большого смысла, скорее всего они будут в норме. Хотя и виноваты именно мужские гормоны в появлении этих жалоб, но уровень их чаще всего в норме, просто имеется повышенная чувствительность рецепторов кожи к андрогенам(мужским гормонам). Обязательно необходимо посетить дерматолога с целью исключения такой причины сыпи как демодекоз (клещ демодекс), нормализовать питание, проконсультироваться с косметологом по правильному уходу за кожей лица и лечением угревой сыпи.