температура при беременности - вопрос №265191

Здравствуйте, у меня беременность 8 месяц, температура 37.8, нос заложен, болит голова. Как сбить температуру?

Ответы

Даша, температура выше 37,5 градусов на последних месяцах должна сбиваться. Начинать лечение нужно с народной медицины — достаточное питье в теплом виде(с лимоном, малиной, душицей, липой — травные чаи ), если нет выраженных отеков. Если не помогают нетрадиционные способы, то можно использовать парацетамол или его аналоги(панадол, эффералган). Аспирин(цитрамон) нельзя. Препараты от температуры  лучше принимать редко. Заложенность носа можно лечить так: промывания носа соленой водичкой(втягиваете носом воду и потом ртом сплевываете), сбрызгивания носа аквамарисом(салином), из капель — Пиносол. Сосудосуживающие капли допустимы лишь при редком применении в минимальных дозах(типа нафтизина). Если я вам помогла — оцените ответ