уголовное право - вопрос №265195

Водитель самосвала Суздалев, возвращаясь из рейса в парк, на проселочной дороге в нарушении правил дорожного движения взял попутчиков и посадил их в кузов, не оборудованный для перевозки людей. В пути следования один из них, проезжая мимо своего дома, выпрыгнул из машины, но попал под колеса самосвала и был задавлен. 1.Существует ли причинная связь между допущенным Суздалевым нарушением правил движения наавтотранспорте и наступлением смерти потерпевшего?

Ответы

Пассажир погиб не вследствие того, что водитель перевозил его в кузове, а вследствие того, что сам выпрыгнул из движущегося автомобиля и попал под колесо самосвала. О причинной связи можно было вести речь только в том случае, когда  пассажир выпал из  кузова автомобиля, так как сажая пассажиров в необорудованный кузов, водитель мог предполагать, что пассажир может выпасть из автомашины и попасть под колесо, но легкомысленно или безразлично к этому отнесся. В данном случае необходимо допросить других пассажиров и провести ряд экспертиз.