Здравствуйте, у меня задержка 26 дней, делала 3 теста - отрицательные, вместо месячных 3 дня были очень скудные мажущие выделения. Раньше у меня были кисты желтого тела, но за последние полтора года - вопрос №2652118

их не наблюдалось. Обратилась к гинекологу в местной поликлинике, мне сказали, что матка увеличена и предположили беременность, назначили тест. Тест сделала еще раз, отрицательный, мне сказали, что раз я не беремена, то узи делать не надо и то что в 18 лет еще не доконца сформировался организм и что такие сбои это нормально( разве? первая менструация была в 12 лет, за 6 лет не нормализовался цикл?). Выписали дюфастон, чтобы вызвать месячные, насколько я понимаю гормональный препарат и без анализов на гормоны врач не должен его выписывать. В общем меня заверили, что это абсолютная норма и отправили домой. Я все равно волнуюсь, действительно так ли это? Или врач просто отделалась от меня? И надо ли принимать дюфастон, не сдав анализы?

Ответы

Здравствуйте Анастасия.

Нет ничего страшного в том, что вам назначили дюфастон. Это синтетический прогестерон, который стимулирует и вызывает овуляцию и, следовательно, месячные. У вас пошло нарушение цикла. Да, вы правы в том, что доктор не до конца разобрался в проблеме(следовало бы назначить УЗИ).