Проблема такая , начал докапываться до жены во всем, почти все что она скажет становится неприятным и все слова воспринимаю близко к сердцу. Пример рассказывает как она провела один день из жизни - вопрос №2662447

когда меня небыли ещё. Как они были на пруду пили там все дела. Мне так стало неприятно. Начал докапываться… мне кажется что то с психикой тли нервами… чувство что схожу с ума… страх что уйдёт от меня… докапываюсь даже до одежды… постоянно ее спрашиваю. Ты меня любишь или нет. До смс докапываюсь не так ответила что нибудь… что со мной… это все началось когда один раз от меня ушла на день к матери… по моей же вине.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Ваше состояние — это результат вашей низкой самооценки, подозрительности и желание все контролировать и быть в курсе всего. Отсюда такое желание критиковать и придираться. Вам необходимо поработать над этим со специалистом, который поможет вам понять те только причину, но и убрать эти нежелательные способы реагирования на действия жены.
Доброе утро. Вы проявляете эпизоды ревности («начал докапываться до жены во всем…все что она скажет становится неприятным и все слова воспринимаю близко к сердцу….стало неприятно. Начал докапываться… страх что уйдёт от меня… докапываюсь даже до одежды… постоянно ее спрашиваю. Ты меня любишь или нет. До смс докапываюсь не так ответила что нибудь»), которая основывается на бессознательных страхов и не имеет никакого отношения к любви, а является (здесь Вы правы, признаком невроза «мне кажется что то с психикой тли нервами… чувство что схожу с ума»)
Удачи Вам
Здравствуйте!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.