Мое молчание, мой главный враг...не знаю как с этим бороться... замкнутость... - вопрос №2668053

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Молчание - это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что молчание может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу. Соответственно нужно решать не вопрос молчания, а то, что запускает эту замкнутость.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления замкнутости. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение и молчание не будет появляться.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Доброе утро. прекрасно, что Вы узнали своего врага в лицо. С ним бороться просто:
*определите и устраните первопричины замкнутости (например, страх критики и др)
*формируйте в себе новые личностные качества, такие как смелость, уверенность в себе, активность, общительность и т/д/
*освойте новые, активные, поведенческие модели
Удачи Вам