Что делать в данной ситуации? - вопрос №2669377

Доброго времени суток.

Ситуация:

Познакомились 5 лет назад, нам сейчас по 31, сразу же начали жить вместе, через год поженились. Есть ребенок от ее первого брака. В браке уже 4 года. Около 2-х лет назад у нас пропал секс, она перестала меня хотеть, до этого все было замечательно. Она мне это говорил, так как я опустил руки, мало ей интересовался, не прислушивался к ней, не говорил комплименты, да и не проявлял никаких усилий по отношению к ней. В семье все хорошо, претензий нет ни у кого, проблема только в сексуальном плане. Сейчас я уехал в другой город и у нее завелся парень, есть большой интерес к нему, глаза горят, все замечательно с интимной жизнью, он делает все как хочет она. Он ей рассказывает, как он ее любит, готов создать семью, жениться на ней и ребенка полюбить как своего. Через некоторое время она мне все это рассказала по телефону, все в слезах, я этого не хотела, но ты не проявлял никакого интереса и вот так получилось.Я не знаю что делать, ты хороший человек, он тоже, я боюсь уходить к нему, вдруг с ним ничего не сложиться, я пойму, что это не мое, и не знаю, хочу ли я возвращаться к тебе, т.к. если вернусь, вдруг так и не захочу тебя. Наверное, лучший вариант остаться одно, что бы вас двоих не мучать. В общем, она не знает что делать, постоянно плохое настроений. Сейчас я приехал домой, разговариваю с ней, пытаюсь говорить приятные вещи, делать всякие романтики, ходим гуляем и ничего, говорит мне приятно, но нужно было это делать все раньше, сейчас мне этого не хочется от тебя. После всего, что я делаю, она настраивается его бросить, но приезжает на работу, видит его, общается, он ей рассказывает, как ее любит, и она начинает думать, что приедет домой и бросит меня, но тут я опять с всякими приятностями и какой-то замкнутый круг получается. С понедельника, который будет, она увольняется, будет сидеть дома, сказала, не буду работать, соберусь в кучку и буду думать, что делать, хочет побыть одна и все обдумать. Я в понедельник уезжаю опять, мне нужно, да и пообещал ей, что не буду ее трогать и звонить, думай. Но этот второй, постоянно пишет и звонит, а когда она перестанет работать они не будут видеться, он может и приезжать к ней глаза мусолить.

Подскажите, что мне делать? Можно ли что-то исправить, если да, то как? Уезжать или все таки остаться, что бы его не подпускать? Или оставить ее на совсем, пусть идет к нему? Я не знаю, просто уже руки опускаться! Спасибо.

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Святослав.
    А как у нее развалился первый брак (или отношения с отцом ее ребенка)? Посмотрите, ситуация не повторяется, нет ли параллелей? Если так, что ж, похоже это «сценарий» (что это смотрите у Берна), и его «исполнение» никак не зависит от Вас и Ваших стараний.
    Что делать Вам? А что зависит от Вас в данном случае? Выбирает то (в этой ситуации) женщина. Вот и предоставьте ей такое право, а пока она не определится — прервите всяческие контакты (любые!)
23.11.17
Здравствуйте, Святослав!
Ситуация, безусловно, сложная и противоречивая. И наверняка причиняет вам массу душевных и моральных страданий вроде вины, ненависти, раздражительности и т.п., хотя вы об этом и не упомянули. Что вам делать?
Однозначного совета и ответа вам никто не даст, тем более что адекватные психологи (в отличие от шарлатанов) не дают готовых рецептов, советов, мнений («оставайся с ней» или «бросай»). Никто не знает ни вашу жизнь, ни жизнь вашей жены, ни тем более ваши установки и ценности настолько хорошо, как вы.
Поэтому решение о том, какие дальнейшие шаги предпринимать, должно быть целиком и полностью вашим. И коль уж вы взрослый человек, то и ответственность за ваши действия и последствия действий несёт не психолог (совета которого вы ищете), а вы сами.
В вашей ситуации справедлива фраза «Если лошадь сдохла — слезь с неё». Однако, верно и противоположное мнение о том, что любые отношения можно восстановить.
Поэтому рекомендую вам выбрать специалиста, обратиться к нему за личной консультацией и просчитать «плюсы» и «минусы» обоих выборов с тем, чтобы самостоятельно выбрать и принять правильное решение. Я уверен, что вы уже в глубине душе приняли это решение, но ещё мысленно не обосновали его сами себе. Психолог поможет вам расставить всё по полочкам. Удачи вам!
23.11.17
Здравствуйте, Святослав.

Постарайтесь отрешиться от эмоций и посмотреть на факты. Думаю не равно чувствую. Для понимания, что люблю, не нужно время и альтернатива.

Вы должны самому себе. Переболейте и станьте счастливым. А этого можно достичь только в полноценных гармоничных отношениях.
Не только предоставляйте право выбора, но и сами выбирайте. Возьмите на себя ответственность за результат. 
 Вы справитесь! Только не забывайте об уважении к себе и к своим чувствам. Счастья Вам!
23.11.17
Здравствуйте, Святослав!
Если Ваша жена решила уволиться с работы, собраться в кучку и все обдумать, то ситуация не безнадежна!
Похоже, что и на самом деле она испытывает затруднения с выбором. В таком случае, дайте ей ссылку на наш сайт, с психологом гораздо легче разобраться в себе.
Ну а Вы, коль пообещали дать ей возможность побыть наедине с своими мыслями, сдержите свое обещание. Временный тайм аут в отношениях будет полезным и для Вас. Ведь Вам тоже нужно будет разобраться со своими чувствами и вопросами — насколько дорог Вам этот человек?..., какое место он занимает в Вашей жизни...? и др.
В идеале, для наилучшего разрешения ситуации вашей семейной паре было бы хорошо обратиться к семейному психологу. 

Мудрости и сил Вам!                       Буду признательна за оценку ответа.
24.11.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store