Что делать в данной ситуации? - вопрос №2669377

Доброго времени суток.

Ситуация:

Познакомились 5 лет назад, нам сейчас по 31, сразу же начали жить вместе, через год поженились. Есть ребенок от ее первого брака. В браке уже 4 года. Около 2-х лет назад у нас пропал секс, она перестала меня хотеть, до этого все было замечательно. Она мне это говорил, так как я опустил руки, мало ей интересовался, не прислушивался к ней, не говорил комплименты, да и не проявлял никаких усилий по отношению к ней. В семье все хорошо, претензий нет ни у кого, проблема только в сексуальном плане. Сейчас я уехал в другой город и у нее завелся парень, есть большой интерес к нему, глаза горят, все замечательно с интимной жизнью, он делает все как хочет она. Он ей рассказывает, как он ее любит, готов создать семью, жениться на ней и ребенка полюбить как своего. Через некоторое время она мне все это рассказала по телефону, все в слезах, я этого не хотела, но ты не проявлял никакого интереса и вот так получилось.Я не знаю что делать, ты хороший человек, он тоже, я боюсь уходить к нему, вдруг с ним ничего не сложиться, я пойму, что это не мое, и не знаю, хочу ли я возвращаться к тебе, т.к. если вернусь, вдруг так и не захочу тебя. Наверное, лучший вариант остаться одно, что бы вас двоих не мучать. В общем, она не знает что делать, постоянно плохое настроений. Сейчас я приехал домой, разговариваю с ней, пытаюсь говорить приятные вещи, делать всякие романтики, ходим гуляем и ничего, говорит мне приятно, но нужно было это делать все раньше, сейчас мне этого не хочется от тебя. После всего, что я делаю, она настраивается его бросить, но приезжает на работу, видит его, общается, он ей рассказывает, как ее любит, и она начинает думать, что приедет домой и бросит меня, но тут я опять с всякими приятностями и какой-то замкнутый круг получается. С понедельника, который будет, она увольняется, будет сидеть дома, сказала, не буду работать, соберусь в кучку и буду думать, что делать, хочет побыть одна и все обдумать. Я в понедельник уезжаю опять, мне нужно, да и пообещал ей, что не буду ее трогать и звонить, думай. Но этот второй, постоянно пишет и звонит, а когда она перестанет работать они не будут видеться, он может и приезжать к ней глаза мусолить.

Подскажите, что мне делать? Можно ли что-то исправить, если да, то как? Уезжать или все таки остаться, что бы его не подпускать? Или оставить ее на совсем, пусть идет к нему? Я не знаю, просто уже руки опускаться! Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Святослав.
    А как у нее развалился первый брак (или отношения с отцом ее ребенка)? Посмотрите, ситуация не повторяется, нет ли параллелей? Если так, что ж, похоже это «сценарий» (что это смотрите у Берна), и его «исполнение» никак не зависит от Вас и Ваших стараний.
    Что делать Вам? А что зависит от Вас в данном случае? Выбирает то (в этой ситуации) женщина. Вот и предоставьте ей такое право, а пока она не определится — прервите всяческие контакты (любые!)
Здравствуйте, Святослав!
Ситуация, безусловно, сложная и противоречивая. И наверняка причиняет вам массу душевных и моральных страданий вроде вины, ненависти, раздражительности и т.п., хотя вы об этом и не упомянули. Что вам делать?
Однозначного совета и ответа вам никто не даст, тем более что адекватные психологи (в отличие от шарлатанов) не дают готовых рецептов, советов, мнений («оставайся с ней» или «бросай»). Никто не знает ни вашу жизнь, ни жизнь вашей жены, ни тем более ваши установки и ценности настолько хорошо, как вы.
Поэтому решение о том, какие дальнейшие шаги предпринимать, должно быть целиком и полностью вашим. И коль уж вы взрослый человек, то и ответственность за ваши действия и последствия действий несёт не психолог (совета которого вы ищете), а вы сами.
В вашей ситуации справедлива фраза «Если лошадь сдохла — слезь с неё». Однако, верно и противоположное мнение о том, что любые отношения можно восстановить.
Поэтому рекомендую вам выбрать специалиста, обратиться к нему за личной консультацией и просчитать «плюсы» и «минусы» обоих выборов с тем, чтобы самостоятельно выбрать и принять правильное решение. Я уверен, что вы уже в глубине душе приняли это решение, но ещё мысленно не обосновали его сами себе. Психолог поможет вам расставить всё по полочкам. Удачи вам!
Здравствуйте, Святослав.

Постарайтесь отрешиться от эмоций и посмотреть на факты. Думаю не равно чувствую. Для понимания, что люблю, не нужно время и альтернатива.

Вы должны самому себе. Переболейте и станьте счастливым. А этого можно достичь только в полноценных гармоничных отношениях.
Не только предоставляйте право выбора, но и сами выбирайте. Возьмите на себя ответственность за результат.
 Вы справитесь! Только не забывайте об уважении к себе и к своим чувствам. Счастья Вам!
Здравствуйте, Святослав!
Если Ваша жена решила уволиться с работы, собраться в кучку и все обдумать, то ситуация не безнадежна!
Похоже, что и на самом деле она испытывает затруднения с выбором. В таком случае, дайте ей ссылку на наш сайт, с психологом гораздо легче разобраться в себе.
Ну а Вы, коль пообещали дать ей возможность побыть наедине с своими мыслями, сдержите свое обещание. Временный тайм аут в отношениях будет полезным и для Вас. Ведь Вам тоже нужно будет разобраться со своими чувствами и вопросами — насколько дорог Вам этот человек?..., какое место он занимает в Вашей жизни...? и др.
В идеале, для наилучшего разрешения ситуации вашей семейной паре было бы хорошо обратиться к семейному психологу.

Мудрости и сил Вам!                       Буду признательна за оценку ответа.