Что это,социопатия или патологический врун и как с этим бороться? - вопрос №2669555

Здравствуйте.Моя знакомая постоянно врет, обманывает людей, занимает деньги и не отдает, совершенно не признает себя виноватой.Когда я попыталась с ней поговорить, почему она так делает, то стала ее врагом.Она всячески пытается меня принизить, сочиняет истории и люди, которые ей не верят, автоматически становятся ее врагами.С одной стороны понимаю, что проще от этого человека отстраниться, но с другой стороны она многим людям уже навредила и останавливаться не собирается.Более того, она пытается жить моей жизнью, а именно: внешне выглядит как я, пытается заниматься всем тем, чем занимаюсь я, встречается с парнями, которыми встречалась я и т.д. Самое страшное, что она вводит людей в заблуждение, в доверие к себе, потом разводит, предает и обманывает, выставляет их же виноватыми, но сама этого не признает.Может в глаза смотреть и говорить что этого не делала и обманули ее.Таких ситуаций очень много. Может быть есть хитрости как усмерить такого человека или обратиться с заявлением куда.
24.11.17
1 ответ

Ответы

Доброе утро. У ВАшей знакомой нет социопатии и нет патологического обмана, которые являются серьезными психическими расстройствами. Ваша знакомая -это элементарная мошенница, которая,  согласно, «классике жанра» играет:
*на человеческих слабостях, например, на алчности или жадности;
*на чувстве жалости к себе;
*на гордыне.
В Вашем случае, лучше собраться всем обманутым вместе,  собрать доказательства обмана (например, спокойно встретиться в публичном месте и поговорить о возврате долга,  и записать этот разговор на видео), 
обратиться к адвокату и написать заявление суд о мошенничестве, путем сознательного ввода в заблуждение или обмана.
Ответьте сами себе на вопрос «Что Вы хотите  добиться своими действиями? Исправить человека? Изолировать от него мир? Отомстить ему?»  
*Если ВЫ хотите исправить человека, то сразу отбросьте эту идею, потому что этот человек- уже давно устоявшаяся личность, привыкшая жить за счет мошенничества, и измениться она может только по собственному желанию.
*Если Вы хотите изолировать человека, то Вы должны понимать, что у Вас ничего не получиться, мошенники всегда очень убедительны в своих лживых аргументах и в своем вранье.
*Если Вы хотите отмстить, то помните, что месть -это блюдо деликатесное и холодное, поэтому наберитесь терпения, объединяйтесь со всеми обманутыми, грамотно и осторожно собирайте  доказательства обмана, 
обращайтесь к адвокату и пишите коллективное  заявление суд о мошенничестве, путем применения  сознательного ввода в заблуждение или обмана, что нанесло Вам материальные потери и принесло моральные страдания.
Удачи Вам
24.11.17

Галина

от 800 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store