Что это,социопатия или патологический врун и как с этим бороться? - вопрос №2669555

Здравствуйте.Моя знакомая постоянно врет, обманывает людей, занимает деньги и не отдает, совершенно не признает себя виноватой.Когда я попыталась с ней поговорить, почему она так делает, то стала ее врагом.Она всячески пытается меня принизить, сочиняет истории и люди, которые ей не верят, автоматически становятся ее врагами.С одной стороны понимаю, что проще от этого человека отстраниться, но с другой стороны она многим людям уже навредила и останавливаться не собирается.Более того, она пытается жить моей жизнью, а именно: внешне выглядит как я, пытается заниматься всем тем, чем занимаюсь я, встречается с парнями, которыми встречалась я и т.д. Самое страшное, что она вводит людей в заблуждение, в доверие к себе, потом разводит, предает и обманывает, выставляет их же виноватыми, но сама этого не признает.Может в глаза смотреть и говорить что этого не делала и обманули ее.Таких ситуаций очень много. Может быть есть хитрости как усмерить такого человека или обратиться с заявлением куда.
1 ответ

Ответы

Доброе утро. У ВАшей знакомой нет социопатии и нет патологического обмана, которые являются серьезными психическими расстройствами. Ваша знакомая -это элементарная мошенница, которая,  согласно, «классике жанра» играет:
*на человеческих слабостях, например, на алчности или жадности;
*на чувстве жалости к себе;
*на гордыне.
В Вашем случае, лучше собраться всем обманутым вместе,  собрать доказательства обмана (например, спокойно встретиться в публичном месте и поговорить о возврате долга,  и записать этот разговор на видео),
обратиться к адвокату и написать заявление суд о мошенничестве, путем сознательного ввода в заблуждение или обмана.
Ответьте сами себе на вопрос «Что Вы хотите  добиться своими действиями? Исправить человека? Изолировать от него мир? Отомстить ему?»
*Если ВЫ хотите исправить человека, то сразу отбросьте эту идею, потому что этот человек- уже давно устоявшаяся личность, привыкшая жить за счет мошенничества, и измениться она может только по собственному желанию.
*Если Вы хотите изолировать человека, то Вы должны понимать, что у Вас ничего не получиться, мошенники всегда очень убедительны в своих лживых аргументах и в своем вранье.
*Если Вы хотите отмстить, то помните, что месть -это блюдо деликатесное и холодное, поэтому наберитесь терпения, объединяйтесь со всеми обманутыми, грамотно и осторожно собирайте  доказательства обмана,
обращайтесь к адвокату и пишите коллективное  заявление суд о мошенничестве, путем применения  сознательного ввода в заблуждение или обмана, что нанесло Вам материальные потери и принесло моральные страдания.
Удачи Вам

Галина