Принтер не ест бумагу!!!! - вопрос №267208

Здравствуйте! Сломался струйный принтер, Canon ip5200. Не помню сколько он прослужил, но точно не менее 6 лет. Теперь, когда пытаюсь распечатать документ, раздаются громкие щелчки на задней стенке, бумагу он не захватывает, вообще в лотке подачи бумаги никаких движений. Ролики не вращаются, а на мониторе «Вставьте бумагу». Подскажите, в чем может быть причина поломки? Дорого ли обойдется ремонт и стоитли ремонтировать. Может проще купить новый?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

раз издает неприличные звуки — очевидно что неисправнойсть в механической части. с учетом возраста это не удивительно

если Вы не имеете навыков для самостоятельного хотя бы осмотра, нет даже смысла давать советы типа «куда заглянуть»

причина простая — износ. для этого класса 6 лет вполне достойный возраст, особенно если он достаточно активно эксплуатировался

принтера нет в продаже судя по всему, сходные модели:

— скорость печати порядка 30 листов в минуту (в том числе обычно коррелирует с рекомендуемой нагрузкой в месяц, которая не везде указывается для этого класса)

— технология термическая-струйная

стоят от 3000р до 13000р

точную стоимость ремонта Вам смогут сообщить только в подходящем сервисном центре. следует учитывать что основное влияние — это потребность в фирменных запчастях и их доступность в Вашем городе, то есть может быть существенный разброс даже в зависимости от того где Вы живете

на мой взгляд ремонтировать нет смысла. для изделий этого уровня обычно используют много пластмассовых деталей в механическом тракте. а пластик стареет сильнее чем метал

думаю проще купить новый. в том числе вполне вероятно будет возможность подобрать модель с учетом интенсивности печати — по стоимости расходников. при активной печати, может оказаться что более дорогая (и долговечная) модель может существенно выиграть в плане последующих расходов на чернила. при этом эффективность новых технологий в этом плане всегда выше