Как восстановить отношения с ребенком - вопрос №267265

Здравствуйте.Моей дочери 6,5лет, год назад у меня случился нервный срыв и я позволила себе «срываться»на ребенке (до этого и голос не повышала).Когда взяла себя в руки, было уже поздно, доверие ребенка я потеряла, она стала меня бояться, а потом начала заикаться, сначала в разговоре со мной, а сейчас и с другими людьми.Прощения мне нет, но я надеюсь, что еще можноисправить все, но как? Я в отчаянии! Помогите! Спасибо.С уважением Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, Вы еще не представляете, ЧТО нам дети могут простить.  Так получилось, что Вы срывались на ребенке. Это, конечно, безопаснее всего. Ребенок беззащитный, а взрослые могут дать сдачи. Но что случилось, то случилось. Теперь пришло время собирать камни. И очень хорошо, что Вы так быстро спохватились. Если дело дошло уже до заикания, я думаю, реабилитацию стоит начать с посещения детского психотерапевта и невролога. Потому что кричат на многих детей, а заикаться начинают только предрасположенные к этому дети. И потихоньку восстанавливайте доверие дочери к себе. Как это сделать, Вам подскажут психологи. И, конечно, свое сердце. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.Да к сожелению не все родотели понимают, что маленький ребёнок, как хрустальная ваза. Не дай Бог разбить! Но  хорошо что вы поняли что нужно исправлять положение.Можно исправить, но это дело не одного дня. Вам нужно быть очень внимательной и мягкой в отношениях с дочерью.

Доверьтесь эксперту и поработайте в первую очередь над собой.

Тепения вам и мудрости.

Здравствуйте, Елена!

Первое, что Вам необходимо сделать — это освободиться от чувства вины, т.к. дочь чувствует Ваш страх и вину и это мешает ей в общении с Вами, далее Вам нужно выбрать психолога, которому сможете довериться и подробно рассказать о том, что произошло год назад и что происходит сейчас. Специалист поможет разобраться в ситуации и даст рекомендации как исправить последствия Вашего нервного срыва, восстановить доверие дочери к Вам и максимально помочь ей в выстраивании отношений с людьми. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Елена, здравствуйте! то, что вы осознанали свою вину, это уже огромный плюс, и есть большая вероятность того, что вы сами сможите помочь своей девочке, поработав над собой! и научившись давать ребёнку настоящую безусловную любовь-ведь в этом и заключается наше предназночение, что бы наши дети выросли здоровой личностью! самый лучший психолог-это вы сами! а ошибки можно исправить-начав просить прощения у себя самой и у деченьки, у себя в сердце! желаю вам всего хорошего и я уверенна Вы справитесь!