Забайкальский край

Здравствуйте! У Меня такой вопрос. Я сотрудник ФСИН (аттестованный) в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку - вопрос №2675996

12.12.17 исполняется 3 года), я беременна вторым ребенком и собираюсь в след. декрет. В этом году (в 2017) я выходила на службу на 4 месяца потом опять написала рапорт до 3 лет. Сейчас пришло время выходить я написала рапорт о предоставлении мне очередного отпуска за 2017 год за отработанное время (16 дней мне положено за 4 мес. работы). Начальник рапорт не подписал. Как быть? Еще согласно Положения о службе в ОВД я имею право взять отпуск перед декретом, т.е. в январе в полном объеме или после больничного по БиР на мое усмотрение. Я так и хотела, но начальник видимо не подпишет. Имеет ли он право и куда обратиться.

Лучший ответ по мнению автора

Это его обязанность, если беременная женщина до отпуска по беременности и родам желает получить основной отпуск.
Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если он не предоставит Вам отпуск, а Вы напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то у него возникнет еще одно нарушение.
Статья 124 ТК. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаЗапрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. 
А так можете жаловаться в инспекцию по труду или в прокуратуру. Но там время для проверки уйдет, проще договорится на основании вышеуказанных статей. 


29.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store