Забайкальский край

Здравствуйте! У Меня такой вопрос. Я сотрудник ФСИН (аттестованный) в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку - вопрос №2675996

12.12.17 исполняется 3 года), я беременна вторым ребенком и собираюсь в след. декрет. В этом году (в 2017) я выходила на службу на 4 месяца потом опять написала рапорт до 3 лет. Сейчас пришло время выходить я написала рапорт о предоставлении мне очередного отпуска за 2017 год за отработанное время (16 дней мне положено за 4 мес. работы). Начальник рапорт не подписал. Как быть? Еще согласно Положения о службе в ОВД я имею право взять отпуск перед декретом, т.е. в январе в полном объеме или после больничного по БиР на мое усмотрение. Я так и хотела, но начальник видимо не подпишет. Имеет ли он право и куда обратиться.

Лучший ответ по мнению автора

Это его обязанность, если беременная женщина до отпуска по беременности и родам желает получить основной отпуск.
Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если он не предоставит Вам отпуск, а Вы напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то у него возникнет еще одно нарушение.
Статья 124 ТК. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаЗапрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
А так можете жаловаться в инспекцию по труду или в прокуратуру. Но там время для проверки уйдет, проще договорится на основании вышеуказанных статей.