Проблемы со стулом у кота - вопрос №2677560

Здравствуйте. Нашему коту породы Скоттиш-страйт 8 месяцев. Взяли его 2 месяца назад. Корм сухой холистик Go беззерновой, которым кормила заводчик. С котом она дала нам корм на неделю, сразу заказали у нее мешок такого же корма 7,26 кг. Когда начали кушать этот мешок, у котика начались проблемы со стулом. Он часто бывает не твердый. Но и поносом я бы это не назвал. Бывает, что утром он ходит нормальными твёрдыми фекалиями, а через час уже жидко, но не совсем, а как бы правильно описать… кал кашеобразный. Иногда под хвостом замечаем легкий след крови. Один ветеринар в группе в контакте заверил, что причиной тому корм, который в силу взросления кота перестал усваиваться им. Он настоятельно порекомендовал сменить корм. Сегодня второй день едим сухой корм Брит беззерновой для кошек с проблемным кишечником. Совместно с этим давали Субтилис-Ж уже 5 дней. Стул все еще не твердый, но и не совсем жидкий, в общем как обычно.Написал этому ветеринару — он посоветовал давать Лоперамид 2-3 раза в день по 1/4 таблетки пару дней. Сказал, что после принятия нового корма стул может нормализоваться 2-4 дня. Когда жидко ходит, пачкает задние лапы в кале и приходится сразу их мыть. У котика постоянный стресс от контакта с нелюбимой водой))) Скажите пожалуйста, прав ли этот ветеринар и что нам делать, котика уже жалко. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Евгений!
При стрессовых ситуациях у животных вполне возможно расстройство пищеварения.
Первое — дайте ему левомицетин  1/25 таблетки.
Второе — любой антидепрессант, можно, элементарно, валерьяну в таблетках.
Третье — любые витамины с содержанием дрожжей (можно купить в обычной аптеке)
А вообще — лучше всего показать котейку в клинике...
Здоровья и удачи!