Здравствуйте, меня зовут Виктория. Мне 26 лет, я незамужем, и работаю на руководящей должности. Каждый день я чувствую аппатию и безразличие. Внутри себя я ощущаю пустоту, меня даже не радует ни одна - вопрос №2680259

вещь или человек, я заставляю себя улыбаться, часто молчу. Эмоции появляются только на работе, и то раздражение или панику. Работа не приносит удовольствия, каждый день мне хочеться уволиться и уехать в лес или горы и остаться одной. Встречаясь с людьми я делаю вид что мне интерестно, а на самом деле мне наплевать на них. Даже то что маму положили в больницу на операцию, меня не тревожит, нет ни какого волнения или переживаний, просто пустота. Я даже не могу испытывать влечения или любви к людям, включая родственников. Иногда мне кажется что я одинока, но потом понимаю что мне никто не нужен, мне хочется просто тишины и покоя. Меня даже не страшит смерть. Часто появляются мысли чтобы со мной что то произошло. Что со мной?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктория! Вы очень хотите отдохнуть от окружения в котором ежедневно находитесь, побыть на едине с собой, найти для себя время. Закончились ресурсы… а их нужно откуда — то брать. Найдите время для себя, чтобы побыть в тишине и остаться одной. Возможно сейчас такой тишины нет ни дома, ни на работе.
маму положили в больницу на операцию
вы застыли в эмоциях
чтобы пережить это событие