Нарушение менструального цикла или беременность? - вопрос №268669

Добрый день,

Меня зовут Ирина, мне 34 года, в апреле заболела острым бронхитом, доктор прописал Дексамед и антибиотики, я принимала по схеме как он и прописал 10 дней, закончила 27 апреля, менструацию ожидала 30ого апреля или 1 мая, менструация не наступила, 6 мая я сделала тест на беременность, но результат отрицательный. Мы с мужем не предохраняемся так как пытаемся завести ребенка,но у мужа сложности со здоровьем, поэтому у меня вопрос — Может ли цикл сбиться из-за принятия Дексамед или антибиотиков и так на долго? Сегодня 10 мая, менструация так и не наступила, грудь налилась, живот надулся, но не болит и вообще не мажется и нет никаких признаков грядущей менструации.

Спасибо заранее

С уважением,

Ирина

1 ответ

Ответы

Ирина, здравствуйте! У вас было такое тяжелое течение бронхита, что назначили дексаметазон? Принимавшиеся препараты не могли сбить вам менструальный цикл, в отличие от самой инфекции, перенесенного бронхита, который, похоже, был сильным стрессом для организма, в результате чего мог сбиться график месячных.  Беременность тем не менее должна быть исключена — либо повторным тестом, либо сдачей крови на ХГЧ (что более точно будет). Если задержка составит более 14 дней, то стоит посетить гинеколога. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.